Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили самого лучшего классного руководителя

В Коми определили самого лучшего классного руководителя
В Коми определили самого лучшего классного руководителя
logo
В Коми определили самого лучшего классного руководителя
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре завершился ежегодный конкурс педагогического мастерства "Классный классный", в котором участвовали десять учителей из семи муниципалитетов Коми. Об этом сообщил молодежный портал "Твоя Параллель".

Классные руководители были разделены на две номинации. Первое место среди классных руководителей со стажем работы более пяти лет стала учитель СОШ №3 г.Сосногорск Нина Евсеева. В номинации классных руководителей со стажем до пяти лет победу одержал учитель истории и обществознания СОШ №3 г.Ухта Александр Гаврилов.

Как отметила в беседе с "Комиинформом" один из организаторов конкурса, методист Центра воспитания и развития личности КРИРО Ванда Попова, изначально "Классный классный" проходил на уровне Сыктывкара.

"С 2018 года конкурс стал региональным, в этом плане для республики идея новая. На первом заочном этапе жюри рассматривает программы и эссе от педагогов со всей республики. После отбора лучшие классные руководители попадают во второй очный этап", — пояснила В.Попова.

Во время очного этапа педагоги проводят классные часы с детьми из других школ. Члены жюри оценивают профессиональные качества учителей, а также методы и содержание уроков.

"У каждого участника свои методы работы и подготовки к классным часам, мнение членов жюри во время подведения итогов также иногда расходятся. Конкурс "Классный классный" — это возможность проявить свои умения, проанализировать опыт, а также получить знания для профессионального роста и осмысленной работы", — отметила собеседница.

Одна из финалисток конкурса Евгения Чукичева в разговоре с "Комиинформом" рассказала, что работа с незнакомыми семиклассниками — это новый и интересный опыт.

"Общение с детьми в рамках классного часа понравилось. Школьники иногда неожиданно, но очень интересно и осмысленно отвечали на вопросы. В целом, очень интересно было посмотреть на работу других учителей и получить новые знания, которые можно применять на практике", — рассказала Е.Чукичева.

*** Инициатором проведения республиканского конкурса "Классный классный" стало Министерство образования, науки и молодежной политики Коми. В организации мероприятия также приняли участие СГУ им.П.Сорокина и КРИРО.

  Ключевые слова: образование, педагоги, конкурсы