Новости Республики Коми | Комиинформ

Тьма рассеялась: в Койдине включили освещение

Тьма рассеялась: в Койдине включили освещение
Тьма рассеялась: в Койдине включили освещение
logo
Тьма рассеялась: в Койдине включили освещение
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В поселке Койдин Койгородского района 23 сентября включили освещение. Как сообщили "Комиинформу" в администрации населенного пункта, сделано это было по устной договоренности с "Комиэнерго". Лампы загорелись в 19 часов. 

Напомним, в Койдине с мая отсутствовало уличное освещение. С наступлением темноты в поселение пришли волки. Местные жители подняли тревогу. 

А проблемы начались после того, как суд "заморозил" счета муниципалитета из-за трехмиллионного долга перед местной жительницей. Квартира женщины была признана аварийной, а администрация поселения смогла предложить ей жилье лишь меньшей площади. Не согласившись с этим, жительница Койдина обратилась с гражданским иском в суд.

Казначейство приостановило операции по расходованию средств на лицевых счетах сельской администрации, за исключением переводов по налогам и выплате заработной платы. Из-за этого включить уличное освещение в поселке не предоставлялось возможным, поскольку оплатить электричество перед ресурсниками невозможно.

Между тем, с наступлением темноты в поселок пришли волки и начали таскать собак. После трагического случая в Ёдве Удорского района родители опасались за своих детей, возвращающихся по вечерам с кружков и факультативов. Охотоведы отстрелить волков тоже не могут в силу запрета использования оружия в пределах населенного пункта. Дикие звери замечены вблизи дворов, несколько собак стали их жертвами. Нападений на людей не было.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Койдина, 23 сентября без официальных писем энергетики устно разрешили подключить населенный пункт. Освещение отрегулируют, так как оно появилось не везде. Как отметили в администрации, энергетики пошли на уступки, но сколько это продлится, не ясно. Ответ "Комиэнерго" власти ждут в течение месяца. 

В свою очередь, так как охотобщество игнорирует проблему выхода волков в Койдин, власти обратились в МВД.

Не прекращается диалог и с местной жительницей, которая внесла коррективы в работу администрации. Ей предложили квартиру в Сыктывкаре. Сама она живет в частном доме и ждет, когда поступят на счет 3,3 млн руб. 

  Ключевые слова: долг, свет, энергия, койдин