Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с 2020 года увеличат максимальные суммы республиканских субсидий на народные проекты

В Коми с 2020 года увеличат максимальные суммы республиканских субсидий на народные проекты
В Коми с 2020 года увеличат максимальные суммы республиканских субсидий на народные проекты
logo

В Коми с 2020 года максимальные суммы республиканских субсидий на народные проекты будут увеличены по решению главы республики Сергея Гапликова, сообщает пресс-служба руководителя региона.

 Сейчас лимит на реализацию одного народного проекта составляет от 300 до 600 тысяч рублей. По просьбам жителей республики, участвующих в "Народном бюджете", и органов местного самоуправления предельные суммы увеличены вдвое.

На проекты в сферах культуры, спорта, образования, занятости населения, по обустройству холодного водоснабжения размер выделяемой субсидии составит до 600 тысяч рублей.

На инициативы предпринимателей по решению социально значимых вопросов и вопросов жизнеобеспечения населения можно получить средства в размере до 800 тысяч рублей.

Субсидия на проекты в сфере благоустройства и дорожной деятельности, которые нацелены на создание комфортной среды проживания жителей республики, рассчитана до 1 миллиона рублей.

Указанное увеличение позволит реализовать более масштабные инициативы жителей региона в сферах образования, культуры, предпринимательства, спорта, благоустройства и других.

В рамках поручения главы Коми Сергея Гапликова по дополнительной поддержке социальной сферы и экономики, начиная с 2020 года увеличится и общий объём финансирования "Народного бюджета". В 2020 году он составит 124,1 млн рублей (для сравнения в этом году – 90,8 млн рублей).

За 3 года реализации проекта "Народный бюджет" показал востребованность среди населения. Жители активнее принимают участие в непосредственной реализации народных проектов. Увеличение выделяемых средств даст возможность охватить гораздо больше населённых пунктов и реализовать более значимые инициативы, направленные на решение вопросов местного значения.