Новости Республики Коми | Комиинформ

Медики назвали признаки начала болезни Альцгеймера

Медики назвали признаки начала болезни Альцгеймера
Медики назвали признаки начала болезни Альцгеймера
logo
Медики назвали признаки начала болезни Альцгеймера
Иллюстрация РИА Новости

Свидетельствовать о начале болезни Альцгеймера помимо нарушения памяти могут ухудшение зрения, ориентации в пространстве и трудности с логическим мышлением, рассказали РИА Новости в Национальном институте старения США (National Instute on Aging) - главной структуре по изучению этой болезни в США.

В субботу отмечается Всемирный день болезни Альцгеймера. Она характеризуется потерей памяти, способности рационального мышления, навыка ориентироваться в пространстве и ухаживать за собой.

Недуг был впервые описан в 1907 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером, от которого и получил свое имя. Несмотря на то что заболевание известно более ста лет, у ученых до сих пор нет точных ответов на многие вопросы о нем.

Нет однозначного ответа и на вопрос о том, как наверняка распознать у себя или родных болезнь Альцгеймера. Американские специалисты отмечают, что "первые симптомы могут быть различны у разных людей".

Например, проблемы с памятью могут оказаться легким когнитивным расстройством, которое может привести, но не гарантированно ведет к болезни Альцгеймера. У пациентов с легким когнитивным расстройством (Light Cognitive Imaprement, MCI) память хуже, чем у их ровесников, но симптомы не мешают им повседневной жизни, поясняют в организации.

"Для многих людей сигналом к началу ранней стадии болезни Альцгеймера является не связанные с памятью аспекты когнитивного сознания, например проблема подбора нужных слов, проблемы со зрением и ориентированием в пространстве, нарушения в способности рассуждать логически и принимать решения", - рассказали в институте, который входит в Национальный институт здравоохранения США (National Institute of Health).

В организации отмечают, что главным фактором риска для болезни Альцгеймера по-прежнему считается возраст человека. "Ученые полагают, что то, когда начнется и как будет прогрессировать болезнь Альцгеймера, зависит от многих факторов. Самой важной из известных причин является возраст. Число людей с этим заболеванием удваивается каждые пять лет старше 65 лет", - считают эксперты института.

По имеющимся данным организации, сегодня около трети всех людей, достигших 85 лет, могут иметь болезнь Альцгеймера. Только в США заболевание диагностировано у 5,5 миллионов человек старше 65 лет.

"По мере старения населения эти цифры будут расти, покуда не будут найдены способы предотвратить или отложить развитие болезни", - говорят в Институте старения.

Специалисты допускают, что может также иметь значение комбинация генетики, образа жизни и окружающей среды, но "значимость каждого из этих факторов для роста или снижения риска заболеть недугом Альцгеймера индивидуальна".

Вопреки мнению, что спорт помогает от всех болезней, специалисты Института старения США признаются, что в случае с Альцгеймером подвижный образ жизни может не стать панацеей.

"Основываясь на имеющийся к настоящему времени исследованиях, нет свидетельств, которые бы позволили рекомендовать физические упражнения в качестве способа предотвратить связанную с болезнью Альцгеймера деменцию или легкое когнитивное нарушение, которое характеризуется проблемами с памятью и часто ведет к деменции альцгеймерского типа", - отмечают в организации.

Между тем, врачи подчеркивают, что нельзя забывать о том, что физическая активность имеет положительный эффект на здоровье: даже по мере старения спорт может помочь снизить риск падений, сохранить мобильность и независимость, уменьшить риск развития хронических заболеваний вроде диабета, депрессии и высокого давления.