Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты рассказали, когда ждать эпидемию гриппа в Коми

Специалисты рассказали, когда ждать эпидемию гриппа в Коми
Специалисты рассказали, когда ждать эпидемию гриппа в Коми
logo
Специалисты рассказали, когда ждать эпидемию гриппа в Коми
Фото Якова Шлегеля

Когда и какие виды гриппа ожидают в Коми, "Комиинформу" рассказали медики. Встреча с экспертами прошла во время прямой линии, посвященной вопросам вакцинации, в Республиканской общественной приемной главы РК. 

По предварительным оценкам специалистов, подъем заболеваемости следует ожидать в конце февраля - начале марта. Не исключено, что кому-то болезнь омрачит Международный женский день или День защитника Отечества. В связи с повсеместным охватом вакцинацией, эпидемия с каждым годом все слабее и короче по времени. 

В этом году в Коми ждут все три вида вирусов гриппа, поэтому и вакцину подготовили комплексную. Как показывает опыт, каждый год превалирует какой-то один из вирусов, стабильно сменяя друг друга. В 2018 году главенствовал вирус Н3N2. Он опасен своими последствиями для людей, страдающих сосудистыми заболеваниями. У них он может вызвать инфаркт или инсульт. Чаще всего осложнения приходят через две недели после того, как пациент переболел и считает себя выздоровевшим. 

В этом году в качестве основного ожидают вирус H1N1, прозванный в народе свиным гриппом. Он опасен тем, что может провоцировать развитие внебольничной пневмонии в качестве осложнения. 

"Чаще всего случается так, что эпидемия начинается с повсеместного выявления вируса группы А, а заканчивается небольшой вспышкой вируса группы В", - отмечает врач-инфекционист Татьяна Кениг.

Специалисты подтвердили, что в рамках одной семьи сильнее всего болеет тот, кого вирус "свалил" последним. А наибольшую силу вирус набирает в конце эпидемии. Если в начале эпидемия характеризуется большим количеством заболевших, то к ее окончанию появляется большее количество пациентов, получивших осложнения. Именно поэтому важно вовремя проводить вакцинацию.

  Ключевые слова: грипп