Новости Республики Коми | Комиинформ

Регоператор по обращению с ТКО выявил нелегальную свалку в Сосногорске

Регоператор по обращению с ТКО выявил нелегальную свалку в Сосногорске
Регоператор по обращению с ТКО выявил нелегальную свалку в Сосногорске
logo
Регоператор по обращению с ТКО выявил нелегальную свалку в Сосногорске
Фото "Ухтажилфонд"

Региональный оператор по обращению с ТКО составит акт на нелегальную свалку в Сосногорске.

Напомним, история началась еще в августе, когда представитель регионального оператора по обращению с ТКО в Сосногорске выяснил, что некоторые предприниматели вывозят мусор на заброшенный участок и там закапывают. Было написано заявление в правоохранительные органы. На место свалки выехала комиссия, которая установила данный факт. Более того, были найдены различные документы, имеющие отношение к известному в Сосногорске предпринимателю.

Sosnogorsk-kopaem.jpg

Во время проведения проверки водитель, который привез мусор, сообщил, что предприниматель не имеет отношения к делу, а машиной он сам решил воспользовался в личных целях. Отходы вывез, потому что ему нужен был чистый автомобиль. Да и не мусор там был, а просто смёт и несколько бумажек, но после начала проверки все выброшенное из кузова он убрал.

Sosnogorsk-kopaem2(1).jpg

Когда представитель регионального оператора совместно с сотрудником комитета охраны окружающей среды приехали на место несанкционированной свалки первое впечатление было, что территорию действительно привели в порядок. Однако тракторист, сделавший пару движений ковшом, эти впечатления развеял. Мусор в очередной раз просто закопали поглубже.

Sosnogorsk-kopaem1.jpg

Кстати, на заброшенный участок отходы вывозили сразу несколько организаций. Здесь найдены и договоры купли-продажи квартир, и мешки после субботников, и строительный мусор. В общей сложности участок чуть менее чем в два гектара на треть захламлен различными отходами.

Sosnogorsk-kopaem3.jpg

Региональный оператор по обращению с ТКО сейчас готовит документы в администрацию Сосногорска, которая  является владельцем земельного участка, с предложением убрать территорию. Если в течение месяца собственник земельного участка не ликвидирует свалку, то это сделает "Ухтажилфонд", а счет за выполненные работы выставит собственнику. При этом если будет установлен тот, кто захламил территорию, то все издержки могут быть взысканы с него через суд.