Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд соцстраха Коми начал разъяснительную кампанию по переходу на прямые выплаты

Фонд соцстраха Коми начал разъяснительную кампанию по переходу на прямые выплаты
Фонд соцстраха Коми начал разъяснительную кампанию по переходу на прямые выплаты
logo
Фонд соцстраха Коми начал разъяснительную кампанию по переходу на прямые выплаты
Фото ФСС по Коми

Первые семинары с работодателями по переходу на прямые выплаты прошли в Сыктывкаре на этой неделе, сообщает пресс-служба Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми.

Как известно, с первого января 2020 года Республика Коми включается в федеральный проект "Прямые выплаты". Суть проекта - выплата пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством напрямую из Фонда социального страхования РФ, минуя работодателя. Цель нововведения – гарантированная выплата пособий работающим гражданам в установленные законом сроки и в полном объеме, независимо от финансового состояния и воли работодателя.

Понятно, что столь серьезные перемены требуют тщательной подготовки. Об этом вели речь специалисты регионального отделения Фонда соцстраха с бухгалтерами предприятий и учреждений столицы. Прежде всего, работодатель обязан оповестить сотрудников о нововведении и предложить определиться со способом получения пособий – почтовым переводом или на банковский счет. Но к банковскому счету должна быть привязана карта "Мир", если речь пойдет о получении материнских пособий. Такое условие прописано в постановлении Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466. Поэтому при отсутствии карты "Мир" следует оформить ее заранее.

Второй важный момент на этапе подготовки - установка программ по формированию и отправке в ФСС электронных реестров сведений о получателях пособий, на основании которых фонд будет рассчитывать и выплачивать пособия. В ближайшее время такая программа будет размещена на сайте отделения ФСС, откуда ее можно бесплатно скачать. Также специалисты фонда попросили бухгалтеров предоставить в декабре информацию о получателях пособий по уходу за ребенком до полутора лет, чтобы не допустить задержки выплат данного пособия.

На этой же недели состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке к переходу на прямые выплаты. Исполняющий обязанности управляющего отделением ФСС по Коми Роман Жалоба обратился к представителям органов исполнительной власти РК с просьбой довести информацию о проекте до подведомственных структур и активизировать работу с электронными листками нетрудоспособности, что значительно упростит работу бухгалтеров по подготовке электронных реестров.

Кроме того, Р.Жалоба сообщил членам рабочей группы, что с этого времени подготовка к переходу на прямые выплаты приобретает характер масштабной разъяснительной работы, ключевым направлением которой будут семинары с работодателями. Эти семинары будут проходить еженедельно сразу на нескольких площадках в Сыктывкаре, а также во всех городах и райцентрах Коми.