Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительницу Сыктывкара от действий мошенников спасло отсутствие средств на карте

Жительницу Сыктывкара от действий мошенников спасло отсутствие средств на карте
Жительницу Сыктывкара от действий мошенников спасло отсутствие средств на карте
logo
Жительницу Сыктывкара от действий мошенников спасло отсутствие средств на карте
Фото из архива "Комиинформ"

Жительницу Сыктывкара от действий мошенников спасло отсутствие средств на карте. О том, как проходило общение, она рассказала "Комиинформу".

Схема, которую попытались применить к горожанке мошенники, не нова: жертве от имени работника банка звонит мошенник и пытается обманным путем выведать информацию, необходимую для снятия средств с карты - пароли, код с задней стороны карты, личные данные. 

"Позвонила девушка, официальным тоном представилась "службой безопасности банка". Она сказала, что они зафиксировали подозрительную активность на моем счете, якобы кто-то попытался перевести 7400 рублей. Я тогда уже поняла, что мне звонят мошенники, но мне стало любопытно с ними пообщаться", - рассказывает сыктывкарка.

Беседа продолжилась. Звонившая поинтересовалась, переводила ли горожанка в последние 10 минут вышеуказанную сумму и спросила буквально следующее: "Зафиксировала данную информацию с ваших слов, также подскажите, пожалуйста, вы помните приблизительный баланс вашей карты до неправомерных действий мошенников?" Получив утвердительный ответ, она попросила озвучить сумму, и услышав, что на карте только две тысячи рублей, бросила трубку.

Номер телефона, с которого звонила мошенница, - +7 345 257 90 50.

"Жаль, что мы не дошли до самого главного - попытки выманить у меня пароль от карты. Но могу сказать, что говорила девушка довольно убедительно, если бы я не читала ранее о подобных случаях, могла бы и поверить. Любопытен фон, за заднем плане слышались другие голоса, как будто действительно несколько человек одновременно звонили из какого-то офиса. Забавно, что с такой "мелочевкой" мошенники оказывается не работают", - отмечает сыктывкарка.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче личных данных. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.