Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье открыли новую ферму

В Прилузье открыли новую ферму
В Прилузье открыли новую ферму
logo
В Прилузье открыли новую ферму
Фото Минсельхоза Коми

В Прилузском районе открылась новая ферма, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка республики.

Поддержка малых форм хозяйствования на селе является одним из приоритетных направлений развития республики, обозначенных главой Коми Сергеем Гапликовым перед региональным правительством.

На открытии побывал заместитель председателя правительства Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

18-летняя фермер Алена Купэ освоила грант по направлению "начинающий фермер": построила ферму, закупила скот, доильный аппарат. На это ей потребовалось 16 месяцев.

"Это самый молодой фермер в республике, дочь пошла по стопам родителей и организовала своё хозяйство. Важно, когда дети воспитываются в труде. На селе невозможно без этого. Комиссия Минсельхоза поддержала проект. Это, можно сказать, семейное сельское хозяйство. Первый этап развития позади, пусть оправятся от стройки, а затем можно работать над расширением производства. В дальнейшем у хозяйства есть намерение разработать проект - строительство фермы на 100 дойных коров. С ним они смогут заявляться на грант на развитие семейной фермы. Сейчас главное - механизировать производство, уйти от ручного труда, приобрести кормозаготовительную технику", - отметил вице-премьер.

Грант в 720 тыс. рублей девушка получила в мае прошлого года, на реализацию проекта она также вложила и собственные средства - 80 тыс. рублей.

Сама Алена из многодетной семьи, где воспитывается шестеро детей. Родители всегда вели личное подсобное хозяйство, которое было и остаётся основным источником дохода. В 2017 году девушка зарегистрировала своё фермерское хозяйство. В 2019 году поступила в "Коми республиканский агропромышленный техникум" на технолога.

По словам Алены, начинать фермерскую деятельность в столь юном возрасте не страшно, ведь сельским хозяйством она занималась с 10 лет - помогала родителям ухаживать за животными.

Фермерское хозяйство Алёны Купэ находится в Прилузском районе, в 8 км от Объячево. Сейчас здесь содержится 24 головы КРС, в том числе 7 коров, 10 нетелей, 1 бык, 6 голов молодняка и 1 лошадь.

В 2018 году хозяйство произвело 25 тонн молока, 0,6 тонн скота на убой, 10 тонн картофеля, 7 тонн овощей. Продукцию сбывает населению, также поставляет молоко на переработку в Объячевское ПО, мясо - в мясной цех ООО "Южное".

Грант - не единственная поддержка, которую оказало правительство региона начинающему аграрию. Как и все фермеры, заключившие соглашение с Минсельхозом, Алена Купэ получает субсидии на возмещение части затрат на содержание сельскохозяйственных животных и птицы. В 2018 году на эти цели она получила из республиканского бюджета 222 тыс. рублей, в 2019 году - 320 тыс. рублей.