Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенники оформили на пенсионера из Сыктывкара восемь кредитов

Мошенники оформили на пенсионера из Сыктывкара восемь кредитов
Мошенники оформили на пенсионера из Сыктывкара восемь кредитов
logo
Мошенники оформили на пенсионера из Сыктывкара восемь кредитов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полиция Сыктывкара расследует уголовное дело о дистанционном мошенничестве, пресс-служба МВД по Коми.

В полицию Сыктывкара обратился мужчина, 1968 года рождения, который стал жертвой мошенников. Потерпевший рассказал, что ему стали звонить представители разных банковских организаций с требованиями погашения задолженностей по 7 кредитам, которых он не оформлял.

В ходе предварительной проверки выяснилось, что заявитель является должником по 8 кредитам, из которых один он лично оформил ранее, а еще семь он не брал. Общая сумма займов составила около 800 тысяч рублей.

Сыктывкарец пояснил, что два месяца назад ему позвонил незнакомый мужчина и предложил принять участие в опросах за вознаграждение. Для выполнения работы пенсионеру было необходимо установить приложение "финансист". Сделать это у сыктывкарца не получилось. В дальнейшем незнакомец убедил его скачать другое приложение –"AnyDesk",позволяющее беспрепятственно распоряжаться всеми данными заявителя удаленным способом. После этого злоумышленники подали от имени потерпевшего заявки на получение кредитов.

Пенсионер видел, что на телефон ему стали приходить сообщения о зачислении и переводе различных сумм - от 20 до 200 тысяч рублей. Мужчина попросил объяснить лжебанкира, что за денежные переводы поступают на его имя, но внятного ответа не дождался. Спустя некоторое время сыктывкарцу стали звонить сотрудники банков, требуя оплаты кредитов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

***МВД по РК обращается к гражданам. Не следует устанавливать на телефон или компьютер программы без понимания их назначения. Никогда не действуйте в спешке, подумайте, прежде чем соглашаться на сомнительные предложения.