Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми около 3 тысяч пожилых людей получат световозвращающие повязки

В Коми около 3 тысяч пожилых людей получат световозвращающие повязки
В Коми около 3 тысяч пожилых людей получат световозвращающие повязки
logo
В Коми около 3 тысяч пожилых людей получат световозвращающие повязки
Фото Минтруда Коми

В Коми около 3 тысяч пожилых людей получат световозвращающие повязки в рамках проекта "Свет, спасающий жизнь", который реализует Коми республиканский Совет ветеранов при содействии Министерства труда, занятости и социальной защиты республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Световозвращающие элементы к одежде помогут обеспечить безопасность людей "золотого возраста" на дорогах.

01_poviazki_svet.jpg

Как рассказала председатель республиканского Совета ветеранов Людмила Жукова, идею изготовить для пожилых людей световозвращающие повязки в обычной беседе подал министр труда, занятости и соцзащиты региона Илья Семяшкин. Активисты ветеранского движения инициативу подхватили - разработали проект "Свет, спасающий жизнь", направленный на обеспечение безопасности жизнедеятельности людей "золотого возраста". На практическое воплощение проекта организаторы получил от Минтруда Коми субсидию в размере 500 тыс рублей из бюджета республики.

02_poviazki_svet.jpg

Как пояснила Людмила Жукова, проект "Свет, спасающий жизнь" нацелен на обеспечение безопасности пожилых пешеходов в темное время суток на дорогах населенных пунктов республики. Для нашего северного региона это особенно актуально.

"Раздавать световозвращающие повязки будут тем пожилым людям, которые много куда-то ходят, занимаются в различных кружках и клубах, для таких, активных, людей эти элементы к одежде будут полезны. Раздавать повязки будут советы ветеранов в населенных пунктах, они на местах хорошо знают, кому эти повязки нужнее", - сказала председатель Совета ветеранов республики.

04_poviazki_svet.jpg

В госавтоинспекции региона проект Совета ветеранов республики оценили позитивно. Руководитель Управления ГИБДД МВД по Республики Коми отметил: "Пожилые люди нуждаются в повышенном внимании со стороны участников дорожного движения. В силу своего возраста зачастую им бывает трудно быстро и адекватно реагировать на ту или иную дорожную ситуацию".

Изготовление световозвращающих повязок организаторы проекта заказали Кочпонскому психоневрологическому интернату.

06_poviazki_svet.jpg

"Мы рассматривали разные варианты, где заказать эти повязки. Где-то они очень дорогие - от 200 рублей за изделие, где-то предлагают некачественную продукцию. Затем нам пришла идея подключить к проекту Кочпонский интернат. Они все делают качественно, а стоимость - дешевле, чем у других - 100 рублей. К тому же такое сотрудничество - помощь учреждению в обеспечении занятости проживающих в интернате людей с инвалидностью", - сообщила Людмила Жукова.

На сегодняшний день для проекта "Свет, спасающий жизнь" сшито 400 световозвращающих повязок. Пробными партиями республиканский Совет ветеранов передал их ветеранским организациям в Сыктывкаре, Усть-Куломском, Койгородском, Усть-Вымском и Сыктывдинском районах. Еще 1000 повязок будут изготовлены к 28 октября.

07_poviazki_svet.jpg

"С этой даты начинается целевой заезд председателей советов ветеранов и первичных организаций в социально-оздоровительный центр "Максаковка". В рамках заезда запланировано мероприятие по безопасности жизнедеятельности людей старшего поколения с участием представителей ГИБДД и МЧС. Во время этого мероприятия эту тысячу повязок мы раздадим по остальным районам. И заказываем Кочпонскому интернату до конца года заключительную партию повязок", - проинформировала Людмила Жукова.

Всего в рамках проекта световозвращающие повязки получат около 3 тысяч пожилых жителей республики. В Совете ветеранов надеются, что по завершении проекта их почин продолжится силами властей и активистов муниципальных образований.

08_poviazki_svet.jpg

"Задача проекта - показать пример, как можно проявлять заботу о людях старшего поколения и их безопасности, и указать на то, что делать это нужно. Мы рады, что в этой работе Минтруд Коми нас поддерживает и помогает", - отметили организаторы проекта. 

В свою очередь в Управлении ГИБДД МВД по Республики Коми проинформировали: сотрудники госавтоинспекции республики проведут различные социально значимые мероприятия, направленные на повышение безопасности пожилых людей на дорогах. Автоинспекторы посетят учреждения отрасли соцзащиты, которые работают с людьми старшего поколения, и расскажут людям преклонного возраста о правилах безопасного поведения на дорогах, вручат им памятки и световозвращающие повязки, которые позволят быть более заметными в темное время суток.