Новости Республики Коми | Комиинформ

На фестивале национальных культур в Ленинградской области прозвучали и коми песни

На фестивале национальных культур в Ленинградской области прозвучали и коми песни
На фестивале национальных культур в Ленинградской области прозвучали и коми песни
logo
На фестивале национальных культур в Ленинградской области прозвучали и коми песни
Фото Представительства Коми в Северо-Западном регионе России

Творческие коллективы из Коми приняли участие в фестивале национальных культур "Область моя – ты семья многоликая". Он состоялся 14 сентября в городском поселения имени Свердлова Ленинградской области. Более 20 коллективов и исполнителей представили культуру различных национальностей и конфессий.

Как сообщили в постпредстве Коми в Северо-Западном регионе России, республику представили Ангелина Панюкова и её фольклорный коллектив "Оз тусьяс" из Корткеросского района, а также творческий коллектив "Дзоридз" Санкт-Петербургского землячества "Неватас" под руководством Надежды Барулькиной и Анна Андрейченко – лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, дважды лауреат премии Правительства Республики Коми "Талантливая молодёжь".

h6tMgzuKYP0.jpg

Также на празднике были представлены народные промыслы мастеров Республики Коми: изделия с бересты, капо, ткачество, украшения, глиняная посуда, туеса.

Участники фестиваля были отмечены дипломами и благодарностями за вклад в развитие межнациональных отношений, укрепление межконфессионального сотрудничества, развитие и популяризацию самобытной культуры и культурного наследия.

А 16 сентября Ангелина Панюкова и её фольклорный коллектив "Оз тусьяс" встретились с и.о.представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерием Козловым.

DSCN0517.JPG

В дружеской атмосфере за чашкой чая они обсудили перспективы на будущее, артисты исполнили несколько песен на русском и коми языке из своего репертуара. Также В. Козлову вручили памятный подарок для "Национальной гостиной" Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

*** Фольклорный коллектив "Оз тусьяс" был образован в деревне Троицк Республики Коми. Основан в 1988 году, в коллективе 10 человек. Коллектив "Оз тусьяс" имеет различные награды, дипломы, в том числе диплом лауреата 3-й степени Всероссийского фестиваля народной песни "Завалинка" и диплом лауреата 2-й степени Всероссийского фестиваля гармонистов, народного искусства и творчества "Вятские хватские". Также коллектив принимал участие в передаче "Играй, гармонь любимая". В 2019 году в Москве на международном вокальном фестивале и конкурсе "Московская весна A Cappella" в номинации "Народные коллективы" фольклорный коллектив "Оз тусьяс" занял второе место. В репертуаре коллектива – аутентичный фольклор, коми и русские народные песни, авторские песни.