Новости Республики Коми | Комиинформ

Два жителя Коми получили вместо заказанных шуруповертов огнетушители

Два жителя Коми получили вместо заказанных шуруповертов огнетушители
Два жителя Коми получили вместо заказанных шуруповертов огнетушители
logo
Два жителя Коми получили вместо заказанных шуруповертов огнетушители
Фото из архива ИА "Комиинформ"

К полицейским ОМВД России по городам Инте и Сыктывкару в течение двух дней обратились двое местных жителей. Они заявили, что при покупках в сети интернет получили товары, не соответствующие заказанным. По информации пресс-службы МВД по Коми, общая сумма ущерба составила 7000 рублей.

Обстоятельства обоих происшествий оказались схожи. Так, сыктывкарка на одном из сайтов решила приобрести шуруповерт известной фирмы. Женщина связалась с продавцом и договорилась о покупке. Спустя некоторое время на почту пришла посылка. Заявительница оплатила заказ наложенным платежом, но при вскрытии посылки обнаружила внутри огнетушитель вместо шуруповерта.

Еще один потерпевший с заявлением о получении товара, не соответствующего заказанному, обратился в дежурную часть полиции Инты. В ходе проверки стражи порядка установили, что мужчина в интернет-магазине также приобрел шуруповерт, но получил в посылке огнетушитель. Номера телефонов, по которым потерпевшие связывались с продавцами оказались одинаковыми и принадлежат оператору из Санкт-Петербурга.

По одному факту проводится проверка, во втором случае возбуждено уголовное дело в порядке статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Напоминаем, что при приобретении товаров либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных лиц. Полиция рекомендует оплачивать товар только после получения и личного осмотра.