Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми от гриппа привили более 65 тысяч человек

В Коми от гриппа привили более 65 тысяч человек
В Коми от гриппа привили более 65 тысяч человек
logo
В Коми от гриппа привили более 65 тысяч человек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 13 сентября привито 65 653 человека, из них детей – 18 069. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета, сообщает Роспотребнадзор Коми.

В республику за счет средств федерального бюджета поступило 183 690 доз вакцины, из них - 57 539 доз детской вакцины "Совигрипп", что составляет 43,1% от запланированного количества поставки и 126150 доз "Совигрипп" для взрослого населения (43,5% от заявленной). 

Планируемый объем поставок позволит создать хороший коллективный иммунитет жителей республики, снизить число заболевших. Для обеспечения эпидемиологического благополучия в предстоящий эпидсезон необходимо привить против гриппа не менее 45% населения региона.

Для каждого эпидсезона создаётся своя вакцина. Все современные вакцины против гриппа, как отечественные, так и зарубежные, являются высокоэффективными и безопасными, их состав полностью отвечает рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вакцина против гриппа имеет штаммовый состав, актуальный для эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2019–2020 годов, формирующий иммунитет против вируса A/Brisbane/02/2018 (H1N1) pdm09, A/Kansas/14/2017 (H3N2), вирус типа B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87), вирус типа B / Phuket / 3073/2013 (линия B / Yamagata / 16/88.
Для вакцинации взрослого населения республики в прививочную кампанию 2019-2020 года, в основном, применяется отечественная противогриппозная вакцина "Совигрипп", которая является поливалентной и включает в себя эпидемически актуальные штаммы вируса А и вируса В. Вакцина прошла исследования на эффективность и безопасность, способна формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые, предположительно, будут циркулировать в эпидемический сезон 2019/2020.

Вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети от 6 мес. до 3 лет, дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные организации, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, лица старше 60 лет, студенты, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

Вниманию работодателей: проведение прививок против гриппа является достаточно надёжным способом защиты коллектива. Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Позаботьтесь о здоровье своих работников и организуйте вакцинацию всех работающих, не вошедших в группы риска, предусмотренные национальным календарем профилактических прививок, за счёт собственных средств фирмы, предприятия (организации).

Роспотребнадзор Коми напоминает, что одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа остается вакцинация. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств "народной медицины" и так далее. Вакцинация не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п.

По итогам эпидсезона 2018-2019 года, уровень заболеваемости среди привитых составил 26,1 на 100 тыс. привитых. Среди лиц, не получивших иммунизацию против гриппа, уровень заболеваемости оставил 131,3 на 100 тыс. населения, отмечалось также отсутствие у привитых серьезных осложнений, включая летальный исход и тяжелых форм заболевания.