Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определились с размерами штрафов за нескошенный борщевик

В Коми определились с размерами штрафов за нескошенный борщевик
В Коми определились с размерами штрафов за нескошенный борщевик
logo
В Коми определились с размерами штрафов за нескошенный борщевик
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Изменения в закон "Об административной ответственности в Республике Коми", касающиеся борьбы с борщевиком, внес на октябрьскую сессию Государственного совета РК глава региона Сергей Гапликов.

Вносимые изменения устанавливают ответственность за невыполнение требований по недопущению распространения борщевика Сосновского, не повлекшие нарушение установленных федеральным законодательством экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований технической эксплуатации жилищного фонда и не подпадающее под действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Законопроект предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения наложенного за их совершение административного наказания, влекут наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от двухсот тысяч до шестисот тысяч рублей".

Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми. Дела об административных правонарушениях рассматривают мировые судьи.

Как говорится в пояснительной записке, общественное обсуждение проекта прошло в рамках оценки регулирующего воздействия, замечаний и предложений не поступило. Проект не вводит избыточные обязанности, запреты и ограничения в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, не способствует их введению, а также отсутствуют положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной республиканского бюджета Республики Коми.

  Ключевые слова: Госсовет, борщевик