Новости Республики Коми | Комиинформ

Азербайджанская диаспора в Коми поздравила старшее поколение с наступающим Днем пожилых людей

Азербайджанская диаспора в Коми поздравила старшее поколение с наступающим Днем пожилых людей
Азербайджанская диаспора в Коми поздравила старшее поколение с наступающим Днем пожилых людей
logo

Азербайджанская диаспора в Коми поздравила старшее поколение Сыктывкара с международным Днем пожилых людей.

В честь 50-летия ветеранского движения столицы Коми, трехлетия клуба бабушек "Мы из СССР" и в преддверии осеннего праздника Дня пожилых людей ресторан "Бакинский дворик" распахнул свои двери гостям.

DSC_0055.jpg

День пожилого человека напоминает о том, что старшим нужно помогать, уважать и беречь их. На международном уровне этот праздник отмечается с 1991 года. Примечательно, что дата 1 октября выбрана неслучайно. Это осенний день, а старость, как считается, - золотое время.

DSC_0003.jpg

DSC_0008.jpg

Праздничные столы для членов клуба бабушек и их внуков, а также участников ветеранского движения накрыла азербайджанская диаспора.

DSC_0221.jpg

Председатель КРОО "Объединение азербайджанцев в Республике Коми" Асиф Исмаилов поприветствовал собравшихся от лица всей диаспоры. По его словам, День пожилых людей – особый день. У азербайджанцев с малого возраста всегда учат уважать старших: бабушек и дедушек, родителей.

DSC_0075.jpg

DSC_0037.jpg

"Говорят: "Всегда будет примером. Если что-то хочешь сделать, то начинай с себя". И сегодня этот тезис актуален, - отметил А. Исмаилов. – Как будешь ты относиться к своим детям, так и они будут относиться к твоим внукам. Желаю вам жизнерадостности, и чтоб у вас не было проблем. Самое главное, чтобы ваши внуки были с вами рядом. Одно удовольствие смотреть на их лица. Поздравляю вас с наступающим праздником – международным Днем пожилых людей! Здоровья вам, чтобы в ваших домах царила атмосфера радости и счастья".

DSC_0026.jpg

DSC_0032.jpg

Председатель городского совета ветеранов Владимир Пыстин поблагодарил лидера азербайджанцев в Коми А. Исмаилова за прием и за помощь в организации мероприятий.

DSC_0083.jpg

Также В. Пыстин поздравил соратников с десятилетием со дня образования городского совета ветеранов, а также с трехлетием клуба "Мы из СССР".

Он отметил, что когда-то многодетные мамы объединились в клуб и сегодня он стал клубом теперь уже многодетных бабушек. Сегодняшняя встреча – четвертая по счету в этом году.

DSC_0289.jpg

DSC_0052.jpg

"И каждое наше мероприятие не похоже друг на друга. Сегодня нас принимает Асиф Исмаилов, - подчеркнул В. Пыстин – Также хочу представить вам нового депутата совета Сыктывкара Сергея Кулакова, который победил с большим отрывом на прошедших 8 сентября выборах.  Он также является партнером мероприятия".

DSC_0102.jpg

От лица городского совета и лично его председателя Анны Дю депутат С. Кулаков поздравил собравшихся с наступающим праздником и заверил, что это мероприятие, приуроченное ко Дню пожилых, будет проводиться ежегодно "под крылом" совета Сыктывкара.

DSC_0113.jpg

В. Пыстин поздравил юбиляров и вручил им цветы, золотые медали и удостоверение "За трудовое отличие". Кроме того, за помощь ветеранскому движению медалью была удостоена руководитель клуба бабушек Вера Головина.

DSC_0122.jpg

DSC_0276.jpg

Также В. Пыстин отметил значимую роль национально-культурных автономий и землячеств в Коми, без поддержки которых не обходится ни одно мероприятие с участием ветеранов. Медали "За трудовые заслуги" и "За содействие ветеранскому движению" он вручил членам правления КРОО "Объединение азербайджанцев в Республике Коми" Вилаяту Керимову и Рамизу Мустафаеву.

DSC_0303.jpg

Не обошлось и без творческих подарков на праздничной встрече. Народный артист Республики Коми Василий Рочев поздравил собравшихся песней. Впрочем, песни пели и сами бабушки, а их внуки читали стихи. В рамках торжества детям были вручены подарки от спонсоров мероприятия.

DSC_0228.jpg

Председатель НКА "Народы Дагестана", член Общественной палаты РК Шамил Расулов отметил важность проводимого мероприятия, поздравил членов клуба и ветеранов с наступающим праздником и поблагодарил А. Исмаилова за организацию мероприятия, подчеркнув, что азербайджанская диаспора никогда не остается в стороне.

DSC_0316.jpg

Особая благодарность также прозвучала в адрес руководства "Бакинского дворика" в лице Рамала Джабарлы, участвующего в деятельности "Объединения азербайджанцев" и оказавшего содействие в этом мероприятии.

DSC_0312.jpg

DSC_0294.jpg