Новости Республики Коми | Комиинформ

"Команда Республики Коми" изложили свои идеи по социальной защите граждан

"Команда Республики Коми" изложили свои идеи по социальной защите граждан
"Команда Республики Коми" изложили свои идеи по социальной защите граждан
logo
"Команда Республики Коми" изложили свои идеи по социальной защите граждан
Фото Минтруда Коми

Резервисты "сотни губернатора" встретились со своим наставником - министром труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Ильей Семяшкиным, сообщили в пресс-службе ведомства.

Основная задача такого общения - определить планы профессионального развития резервистов и перспективы их работы в отрасли. Консультант-эксперт отдела обучения персонала Управления государственной гражданской службы Администрации главы Республики Коми Кира Романова и заведующий территориальным центром социального обслуживания населения ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты Княжпогостского района" Наталья Малышева и представили министру-наставнику проекты, которые планируют развивать в сфере соцзащиты.

Напомним, глава Коми Сергей Гапликов в Год наставничества в регионе инициировал проект "Команда Республики Коми" и конкурс на включение в резерв управленческих кадров. По итогам проведения всех оценочных процедур 100 человек включили в резерв управленческих кадров Коми сроком на три года. За каждым резервистом был определён наставник из числа министров, их заместителей, руководителей муниципальных образований и топ-менеджеров крупных предприятий региона. Данная система наставничества призвана ускорить назначение резервистов на руководящие должности.

02_vstrecha.jpg

На встрече с наставником-руководителем регионального Минтруда Кира Романова рассказала о своем видении реабилитации матерей с малолетними детьми, которые в силу обстоятельств оказались без крова и поддержки родных. Наталья Малышева, которая уже работает в отрасли соцзащиты и имеет практический опыт по социальной реабилитации различных категорий граждан, сообщила о проектах по организации дополнительной поддержки в том числе с привлечением благотворительных средств и спонсорской помощи детей с особенностями здоровья, людей с инвалидностью и одиноких пожилых земляков.

04_vstrecha.jpg

Илья Семяшкин отметил положительные стороны каждого из проектов и указал на те их аспекты, которые нуждаются в доработке. Так, в частности, Кире Романовой он рекомендовал исследовать глубину и актуальность вопроса, на решение которого нацелена ее инициатива. Обеим собеседницам он посоветовал изучить российский и международный опыт той работы, которые они предлагают для развития в отрасли соцзащиты республики.

"Я также прошу вас еще раз пересмотреть ваши проекты и проанализировать, насколько они включены в контекст национального проекта "Демография". Важно, чтобы ваши инициативы не просто полностью совпадали с направлениями нацпроекта, но чтобы они дополняли эти направления. Пересмотрите ваши проекты с точки зрения того, насколько они сориентированы на достижение национальных целей - увеличение продолжительности активной жизни наших земляков, повышение их материального и социального благополучия, улучшение демографической ситуации, преодоление бедности. Это те задачи, на решение которых направлен проект "Демография". Если вы сориентируете ваши инициативы таким образом, то они вполне могут получить развитие на территории всей республики", - посоветовал своим подшефным Илья Семяшкин.