Новости Республики Коми | Комиинформ

Ольга Савастьянова рассказала, какие законопроекты рассмотрит Госдума в ближайшее время

Ольга Савастьянова рассказала, какие законопроекты рассмотрит Госдума в ближайшее время
Ольга Савастьянова рассказала, какие законопроекты рассмотрит Госдума в ближайшее время
logo

В Государственной Думе открылась осенняя сессия. Председатель Комитета ГД по контролю и Регламенту, член Фракции "Единая Россия" в ГД Ольга Савастьянова рассказала о том, как прошло первое пленарное заседание осенней сессии и какие законопроекты рассмотрит Госдума в ближайшее время.

"Если говорить о планах и приоритетах работы парламентариев на осеннюю сессию – это, в первую очередь, бюджет и бюджетообразующие законопроекты, а также продолжение работы над законодательным обеспечением реализации послания президента РФ Федеральному Собранию и национальных проектов. При этом особый акцент будет сделан на развитие региональных бюджетов", - отметила депутат.

Как рассказала Ольга Савастьянова, выступая на открытии осенней сессии, председатель ГД Вячеслав Володин отметил важность решения вопроса выравнивания бюджетной обеспеченности территорий, а также необходимость изменения подходов к формированию бюджетов регионов, в том числе в создании условий для реализации в регионах программ государственно-частного партнерства, формировании новых возможностей для развития деловой активности предпринимателей, которые хотят участвовать в развитии экономики территорий.

Тему региональных бюджетов активно поддержал заместитель председателя ГД, руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов, предложив в ближайшее время провести парламентские слушания по данному вопросу. Он также заявил о важности при подготовке бюджета получить гарантии от Министерства финансов РФ, чтобы средства на реализацию национальных проектов в регионы не начали поступать, как произошло, во втором квартале, "и в отдельных случаях еще не доведены в полном объеме". "Это не способствует развитию регионов", — сказал он.

Ольга Савастьянова отметила, что рассмотрение бюджета на следующую трёхлетку всегда работа очень кропотливая и ответственная, так как от его параметров зависят социальные вопросы, волнующие россиян.

Среди таких социально значимых законопроектов планируется рассмотреть следующие: инициативы, расширяющие полномочия трудовых инспекторов, что будет стимулировать работодателей быстрее гасить долги по зарплате, сокращение до 36 часов в неделю рабочего времени для женщин, проживающих и работающих в сельской местности, закрепление права россиян на оперативное получение полной информации обо всех мерах поддержки федерального и регионального уровня, которые им положены, закрепление гарантии по выплате выходного пособия и сохранению среднего месячного заработка сотруднику, увольняемому при ликвидации организации или сокращении штата.

Кроме того, перед парламентариями поставлена задача при формировании бюджета обратить внимание на среднюю зарплату учителей и врачей по регионам, проанализировать ее размер без учёта зарплат управленческого персонала, а также скорее решить проблемы с обеспечением граждан лекарствами и вакцинами.

Кроме того, к третьему чтению готовится пакет законопроектов, согласно которому социально ориентированные НКО смогут оказывать госуслуги, а россияне будут выбирать, где их получать — в частных или муниципальных учреждениях. Важный документ касается должников — предполагается, что после взыскания всех долгов у гражданина будет оставаться сумма не менее прожиточного минимума. А сведения о трудовой деятельности россиян могут перевести в электронный вид — правительственные проекты предполагают, что с 1 января 2021 года работодатель будет вести бумажные трудовые книжки только для тех работников, которые подадут письменное заявление до конца 2020 года.

"В работе законопроекты, которые звучали в наказах и очень ожидаемы жителями нашей республики: это и горячее бесплатное питание для учеников младших классов, и разгрузка учителей от непомерной бумажной отчётности — соответствующие законопроекты готовятся к внесению в осеннюю сессию Госдумы. Также депутаты рассчитывают осенью завершить работу над проектом закона о школьной медицине", - поделилась планами депутат.

Говоря о требованиях к качеству и приоритетных подходах к законотворческой деятельности, Председатель Комитета ГД по контролю и Регламенту поддержала посыл Вячеслава Володина о необходимости ухода от практики принятия законов с отсылочными нормами.

"Я всегда говорю о том, что и исполнительной власти, и парламентариям необходимо сверять свои решения с мнением людей на местах. А при работе над законами прямого действия депутаты имеют возможность активно привлекать граждан к их разработке на этапе общественных обсуждений и подготовки поправок", - отметила Ольга Савастьянова.

  Ключевые слова: Госдума