Новости Республики Коми | Комиинформ

Пять правил ЗОЖ, которые могут лишить здоровья

Пять правил ЗОЖ, которые могут лишить здоровья
Пять правил ЗОЖ, которые могут лишить здоровья
logo
Пять правил ЗОЖ, которые могут лишить здоровья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Призывая людей вести здоровый образ жизни, разные эксперты делятся советами, как лучше это делать. Но слепо доверять советам не стоит. Некоторые правила ЗОЖ давно устарели и оказались опровергнуты наукой, сообщает МедикФорум.

Овсянка на завтрак. Овсяная каша из цельных зерен – это действительно здоровое блюдо, обладающее целым спектром ценных для организма свойств. Ее употребление защищает от полноты, повышенного холестерина, проблем с сердцем и инсультов. Но все же есть овсянку на завтрак каждое утро – это плохая идея. В зернах овса содержатся вещества фитаты, препятствующие усвоению кальция. В возрасте после 40 лет не получать кальций в нужном объеме особенно вредно: его недостаток негативно сказывается на состоянии волос, ногтей и зубов. Также при этом повышается риск остеопороза, при котором кости становятся хрупкими и ломаются даже при незначительных травмах.

Больше свежих овощей. Еще одно хорошо известное правило ЗОЖ – есть больше растительных продуктов в их натуральном виде. Казалось бы, что с этим правилом не так? Между тем, свежие дары природы – это богатый источник клетчатки, усвоить которую в сыром виде без последствий может только очень здоровая и крепкая пищеварительная система. У многих людей поедание свежих овощей ведет к запорам, раздраженному кишечнику, вздутию и болям в животе. Поэтому употреблять овощи бывает полезнее как раз в приготовленном виде – отварными или запеченными. Кстати, после термической обработки гораздо лучше усваивается большое количество витаминов и микроэлементов, содержащихся в овощах.

Отказаться от сахара. В последнее время все больше ученых склоняются к выводу, что вред, приписываемый сахару и сладостям, связан в первую очередь с количеством этих продуктов в рационе людей. Полный отказ от сахара – это настолько физически тяжелое испытание для организма, что однажды человек все же не выдерживает и срывается, либо у него развивается повышенная тревожность, связанная с отношением к еде.

По данным американских ученых из Института стволовых клеток при Гарвардском университете полностью отказываться от сахара вредно, поскольку это может нанести серьезный удар по нормальному функционированию организма. Особенно плохо тотальный отказ от сладкого может повлиять на работу сердца и мозга.

Есть рыбу. Самой полезной для организма считается жирная рыба – источник ценных кислот Омега-3. Ее лучшим представителем является красная рыба. Однако почти вся такая рыба, продающаяся в магазинах, выращивается искусственно на рыбоводческих фермах. Она содержится в тесноте и подкармливается антибиотиками, а также добавками для стимуляции роста. Регулярно есть такую рыбу может быть очень вредно. Специалисты Гарвардского университета однажды подсчитали: если в течение 70 лет 100 тысяч человек будут 2 раза в неделю употреблять искусственно выращенный лосось, то 24 человека умрут от рака.

Питаться правильно, чтобы быть стройным. Многие считают, что лишний вес – это удел тех, кто пренебрегает здоровым питанием. Но это не так. Увеличение массы тела является сложным процессом, в котором питание – это лишь одна из составляющих.

Научно установлено, что в организме некоторых людей присутствует генетический сбой, из-за которого блокируется выделение лептина, так называемого гормона сытости, отключающего в гипоталамусе центр голода. Эти люди всегда хотят есть и обладают свойством набирать вес, даже соблюдая все правила здорового питания. Поэтому никакие системы питания им не помогут, проблему решают только инъекции гормона.

  Ключевые слова: школа ЗОЖ