Новости Республики Коми | Комиинформ

Интересы лесного бизнеса Коми защитят от напористых соседей

Интересы лесного бизнеса Коми защитят от напористых соседей
Интересы лесного бизнеса Коми защитят от напористых соседей
logo
Интересы лесного бизнеса Коми защитят от напористых соседей
Фото rkomi.ru

Интересы малого и среднего бизнеса в лесной сфере сегодня стали предметом обсуждения на заседании правительства Коми под председательством первого вице-премьера Михаил Порядина.

В ходе рассмотрения вопроса о внесении изменений в ряд постановлений правительства РК в части приведения их в соответствие с федеральными законами, у вице-премьера правительства Коми возникли вопросы к основному докладчику – руководителю министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Роману Полшведкину.

Poryadin_Pravitelstvo_01.jpg

"У нас в области лесных отношений немало проблем, - заявил М.Порядин. – В частности, есть обращение от предпринимателей, в котором говорится о лоббировании интересов крупного бизнеса в ущерб малому в процессе разработки лесного плана республики. Согласно плану на 2020-2029 годы для лесничеств Коми за исключением Прилузского района приводится перечень кварталов, на территории которых будет осуществляться отвод и таксация лесосек с последующей реализацией древесины посредством аукционов для обеспечения сырьем субъектов малого предпринимательства. Для Прилузского лесничества перечень кварталов для обеспеченности малого и среднего предпринимательства достигается, в том числе за счет проведения открытых конкурсов на право заключения договоров аренды. Предприниматели Прилузья считают, что это лоббирование интересов крупного бизнеса в ущерб малому. Можете прокомментировать?"

Р.Полшведкин рассказал, что аукционные делянки по купле-продаже лесных участков проектируются и в Прилузском лесничестве. По его словам, закрепление лесов за крупным бизнесом связано с приоритетными инвестпроектами, когда заблаговременно достаточно большие лесные участки резервируется под большие инвестиции.

Poryadin_Pravitelstvo_15.jpg

Министр пояснил, что в течение полутора лет от малого и среднего бизнеса Прилузского района поступали ходатайства именно о проведении открытых конкурсов.

"Когда мы проводим открытые аукционы, в том числе на куплю-продажу и долгосрочную аренду лесных участков, то в Прилузском районе сталкиваемся с тем, что делянки перекупают предприниматели из соседней Кировской области. Дополнительных условий в рамках аукционов мы выставить не можем. Вот поэтому предприниматели Прилузья инициировали проведение открытого конкурса, в ходе которого субъект федерации может предложить дополнительные условия для малого бизнеса: по регистрации на территории республики, по численности населения, по структуре переработки. Речь идет о неких дополнительных условиях, чтобы отсечь тот бизнес, который, прошу прощения, лезет к нам в Коми. Лесной план, который сейчас разрабатывается, еще не принят. Мы можем еще внести корректировки, чтобы оставить больше участков для проведения аукционов купли-продажи для малого бизнеса".

Poryadin_Pravitelstvo_02(1).jpg

М.Порядин напомнил, что предприниматели соседних субъектов такие же равноправные участники конкурсных процедур, как и местные. Министерство должно четко соблюдать антимонопольное законодательство в ходе проведения аукционов. Также вице-премьер озвучил еще одно обращение членов рабочей группы по согласованию лесных участков на территории Прилузского района, которые еще весной направили в Минприроды Коми разбивку свободных лесных участков, каждый из которых рекомендовали для конкретных целей - лесопроекты, нужды населения, малого бизнеса, особо охраняемый участки.

На предложение высказаться по данному вопросу отреагировал руководитель администрации Троицко-Печорского района Илья Сидорин. По его словам, в последних аукционах по Троицко-Печорскому и Усть-Куломскому районам участвовали не только кировчане, но и предприниматели из Иркутской области.

Poryadin_Pravitelstvo_11.jpg

"Повышающий коэффициент по аукционной минимальной цене они превысили в 9-10 раз, - рассказал он. - Сегодня у меня были представители иркутской компании, так вот, у меня есть большие сомнения в их способности заготовить древесину и вести работу на нашей территории, но время покажет.  Действительно, один из возможных вариантов решения проблемы – это проведение открытых конкурсов. У меня вопрос к руководителю Минприроды Коми: насколько я знаю, критерии оценки лесных участков в части минимальной цены не разработаны, поэтому открытые конкурсы у нас и не проводятся".

Poryadin_Pravitelstvo_16.jpg

Р.Полшведкин заверил руководителя администрации Троицко-Печорского района, что механизмы контроля за деятельностью лесопользователей имеются и будут использованы в отношении "гостей" в полной мере. Что касается проведения открытых конкурсов, то вся необходимая документация разработана. В ближайшее время министерство начнет их проводить.

И.Сидорин также попросил министра включить представителей администраций лесных районов Коми в конкурсные комиссии. Министр сообщил, что работа в этом направлении уже ведется, администрациям Сысольского района, а также Сыктывкара и Ухты необходимо представить свои кандидатуры в аукционные комиссии.

Poryadin_Pravitelstvo_06.jpg

В завершение беседы М.Порядин напомнил участникам заседания, что необходимо создавать условия и поддерживать малый и средний бизнес, привлекая к защите их интересов все ведомства.

"У нас есть механизмы льготирования и субсидирования бизнеса, которые надо просто умело применять", - резюмировал он.