Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми председателей ТИКов поощрят выплатами

В Коми председателей ТИКов поощрят выплатами
В Коми председателей ТИКов поощрят выплатами
logo
В Коми председателей ТИКов поощрят выплатами
Фото из архива "Комиинформа"

На сегодняшней сессии Госсовет принял поправки сразу в несколько законодательных актов в области избирательного права.

Как сообщил председатель Избиркома РК Дмитрий Митюшев, изменения связаны в том числе с реализацией активного избирательного права граждан, не имеющих регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, но имеющих регистрацию по месту пребывания.

DSC_3765.jpg

Согласно указанной новелле граждане, не имеющие регистрации по месту жительства в России, но имеющие регистрацию по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа, не менее чем за три месяца до дня голосования будут включены в списки избирателей и участников референдума на выборах депутатов Госсовета Коми, выборах главы региона в референдуме республики по месту нахождения.

Кроме того, законопроект учел поощрительные выплаты председателям территориальных избирательных комиссий. Депутаты определи размер таких выплат - одно месячное денежное содержание по соответствующей должности (в расчете на год).

Как было отмечено, принятие поправок не потребует дополнительных расходов из республиканского бюджета.

Расходы будут полностью компенсированы за счет экономии средств бюджета, полученной в результате проведенной в 2019 году оптимизации системы территориальных избирательных комиссий, которая составит 11 млн 972 тыс. рублей.

Депутаты поддержали поправки.

  Ключевые слова: Госсовет, сессия, выборы, избирком