Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Рубрика "Куда сходить" возвращается из отпуска. Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут познакомиться с народной культурой Адыгеи, оценить синтез музыки и художественных проектов и одними из первых в стране приобщиться к "Кроссу нации".

Культура

Карлсон в Драмтеатре (12+)

817a0b87c8b4a5b09390d4c2ae24ca96_XL.jpg

В воскресенье в 17.00 Академический театр драмы им.В.Савина покажет сказочную историю для детей и взрослых "Малыш и Карлсон, который живет на крыше".

Инсценировка С. Прокофьевой, М. Микаэлян по мотивам повести Астрид Линдгрен. Режиссер Станислав Мещангин.

Культура Адыгеи в Филармонии (6+)

04-s19.jpg

15 сентября в 17 часов на сцене Коми республиканкой филармонии Государственные ансамбли Адыгеи и Коми представят проект "От Севера до Юга", который весной этого года уже оценили жители Майкопа и Краснодара.

На одной сцене ведущие национальные коллективы Коми и Адыгеи – Государственный ансамбль "Асъя кыа" и Государственный ансамбль "Нальмэс" соединят самобытные культурные традиции севера и юга России, представят свой неповторимый колорит.

Хлеб в Нацмузее (0+)

Prazdnik_khleba.jpg

14 сентября в 12 часов Дом-музей Морозова приглашает на "Праздник Хлеба". Вы сможете проверить свою ловкость и смекалку, играя на свежем воздухе в игры "Блины-игруны", "Блин бросай и поймай!", "Хлебные бирюльки", и научитесь лепить из соленого теста на мастер-классе "Мукосольки". Свою продукцию на дегустацию представят и профессиональные пекари.

Задушевные и веселые песни ансамбля "Русь Печорская" и хоров "Эжва катыд", "Томлун", "Поющие сердца", "Авиарябинушка" и "Шудлун" создадут по-настоящему праздничное настроение.

Наследия зырян в Нацгалерее (0+)

Afischa.jpg

В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка "Наследие Зырянского края". Она проводится по итогам республиканского творческого конкурса "Наследие предков", который был инициирован в 2018 году, в преддверии 100-летнего юбилея нашей республики совместными усилиями Национальной галереи и Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия с целью привлечения внимания детей, школьников, студентов к проблемам сохранения объектов культурного наследия и воспитания внимательного и бережного отношения к ним.

В экспозиции будут представлены живописные, графические и, созданные в смешанной технике работы юных художников, обучающихся в Детских художественных школах городов Воркуты и Инты; Гимназии искусств при главе РК, Эжвинской детской художественной школе, Сыктывкарской школе искусств; Школе народных ремёсел села Выльгорт Сыктывдинского района; сыктывкарском центре дополнительного образования № 21 "Вдохновение"; столичной Арт-студии Fox Kitty; средних общеобразовательных школах: № 26 г. Сыктывкара, села Щельябож; в Коми республиканском колледже культуры. В своих работах авторы запечатлели объекты культурного наследия Сыктывкара, Инты, Воркуты, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Усинского районов нашей республики.

Музыкальная "Клюква" в "Югоре" (6+)

1fQMvJL19AA.jpg

15 сентября в 17 часов Центр культурных инициатив "Югор" приглашает на концерт группы "Jazz Do Eat". Музыканты представят авторские композиции в разных стилях современной инструментальной музыки: jazz, folk, world music.

Новый альбом посвящён восьмому экспериментальному пленэру визуальных искусств "Клюква.Р.ö.м.", который в этом году проходил в Ижемском районе. Осенью планируется выпустить новый сингл группы, который будет записан в профессиональной студии звукозаписи Центра "Югор". Синтез музыки и художественных проектов станет ярким завершением выставочного проекта.

Спорт

Кросс нации

kros.jpg

В эту субботу, 14 сентября, всех любителей бега и здорового образа жизни приглашают принять участие во Всероссийском дне бега “Кросс наций -2019” в Эжвинском районе.

Забег пройдет в парковой зоне по улице Славы. Перед стартом все желающие смогут принять участие в массовой разминке в 9.40. Забег сильнейших начнется в 10.00. Массовый забег в 10.10. Забег дошколят в 10.15. Более подробная информация по телефону 20-39-78 (доб.4).

ГТО

На выходных в Сыктывкаре пройдет региональный этап Летнего фестиваля ГТО в зачет круглогодичной республиканской спартакиады среди муниципальных образований Коми (1 и 2 группы).

Соревнования по зальным видам начнутся на Республиканском стадионе в субботу в 9:15. Торжественное открытие пройдет там же в 11:30. В этот же день в 16 часов спортсмены выполнят нормативы по плаванию в бассейне "Орбита". В воскресенье с 10 часов пройдут соревнования по бегу.

  Ключевые слова: музей, театр, куда сходить