Новости Республики Коми | Комиинформ

На заседании Правительства Коми завтра рассмотрят пять вопросов

На заседании Правительства Коми завтра рассмотрят пять вопросов
На заседании Правительства Коми завтра рассмотрят пять вопросов
logo
На заседании Правительства Коми завтра рассмотрят пять вопросов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заседание Правительства Республики Коми состоится 12 сентября в Сыктывкаре, сообщает пресс-служба главы Коми.

По поручению Сергея Гапликова заседание проведет первый заместитель председателя Правительства региона Михаил Порядин.

Члены Правительства республики обсудят изменения в постановление Правительства региона "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми"". Проект постановления разработан в соответствии с решением Главы Республики Коми в целях установления с 1 января 2020 года нового размера пособия на оплату проезда в пассажирском транспорте для детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях. В настоящее время размер пособия составляет 242 рублей ежемесячно, новый размер составит 500 рублей в месяц. Дополнительная потребность средств на предоставление пособия на оплату проезда, с учетом ежегодного увеличения среднемесячной численности получателей на 12 процентов, составит оценочно: на 2020 год – 39,2 миллиона рублей, на 2021-2022 годы – 47,8 миллиона рублей.

Также предполагается внести изменения в постановление Правительства Республики Коми "Об обеспечении равной доступности транспортных услуг на пассажирском автомобильном транспорте (кроме такси) для отдельных категорий граждан, имеющих право на оказание мер социальной поддержки, на территории Республики Коми". Проект постановления разработан в связи с обращениями граждан по вопросу продления с 2020 года льготного проезда по муниципальному социальному проездному билету по маршруту № 115 "Сыктывкар-Корткерос", а также с изменениями нумерации межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок. Принятие проекта постановления позволит сохранить действующий порядок предоставления льготного проезда на межмуниципальных маршрутах.

Члены Правительства рассмотрят проект Плана мероприятий ("дорожной карты") по содействию развитию конкуренции в Республике Коми.

На заседании будет рассмотрен проект закона Республики Коми "О внесении изменений в Закон Республики Коми "О бюджетном процессе в Республике Коми" для приведения его в соответствие с бюджетным законодательством.