Новости Республики Коми | Комиинформ

Сделать деревни красивыми: жительница Коми предлагает разработать программу по сносу заброшенных домов в сельской местности

Сделать деревни красивыми: жительница Коми предлагает разработать программу по сносу заброшенных домов в сельской местности
Сделать деревни красивыми: жительница Коми предлагает разработать программу по сносу заброшенных домов в сельской местности
logo
Сделать деревни красивыми: жительница Коми предлагает разработать программу по сносу заброшенных домов в сельской местности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жительница Коми Татьяна Каракчиева предлагает разработать документ по сносу аварийных и заброшенных домов в сельской местности. Предложение поступило на портал "Активный регион". 

"Село Серёгово - курортная зона, много гостей бывает в течение года и всех жителей, как и гостей волнуют заброшенные дома в центре села, в которых давно нет ни окон, ни дверей. Администрация не может сейчас предпринять никаких мер, так эти дома и земли переданы на пожизненное пользование ещё при "царе горохе". Владельцы земли и этой недвижимости не проживают в селе, нет их координатов, куда можно было бы обратиться. Да и если бы получили письменный отказ от частников для сноса аварийных домов, то у администрации нет в бюджете средств по этой программе", - отметила женщина.

Т.Каракчиева также написала, что недавно побывала на родине великого философа в с. Турья, куда каждый год приезжают наследники философии Питирима Сорокина. "Бывают и иностранные гости, однако вид села портят многочисленные заброшенные дома. Правнук философа недавно сказал, что после войны Турья выглядела моложе, красивее и уютней. Если бы у нас появилась такая программа и финансовое обеспечение по сносу таковых домов и дальнейшему благоустройству этих мест - село, как и деревня, преобразились", - рассказала она.

Женщина предложила создать комиссии при муниципалитетах, которые сформируют список аварийных зданий.

"Впоследствии по утвержденному списку составить акты, и по программе благоустройства населённого пункта произвести разбор и расчистку местности. Давайте сделаем деревню красивой вместе!" - призвала Т.Каракчиева.

Министерство строительства дорожного хозяйства РК в своем ответе напомнило, что согласно федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности; организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

В рамках Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику имущества (человек или муниципалитет) принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом.

Обязанность соблюдения правил безопасности на стадии прекращения эксплуатации здания или сооружения возлагается на собственника здания или сооружения, который должен принимать меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществлять мероприятия по утилизации строительного мусора.

"Орган местного самоуправления вправе разработать муниципальную адресную программу по сносу аварийных и заброшенных домов, принадлежащих муниципальному образованию на праве собственности", - говорится в ответе. 

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

  Ключевые слова: Активный регион