Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре будут судить браконьера за незаконную добычу лося

В Печоре будут судить браконьера за незаконную добычу лося
В Печоре будут судить браконьера за незаконную добычу лося
logo
В Печоре будут судить браконьера за незаконную добычу лося
Фото Якова Шлегеля

Заместитель Печорского природоохранного межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя деревни Усть-Кожва.

Как сообщает прокуратур Коми, органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. "а, б" ч.1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба, с использованием снегохода в запрещенные для производства охоты сроки).

По версии следствия, 15 марта 2019 года житель Печорского района, не имевший лицензии и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в лесном массиве у реки Кожва между Лузским нефтяным месторождением и поселком Трубоседъель застрелил самку лося.

Вопреки требованиям закона охотился браконьер с использованием снегохода, а также вне установленных сроков охоты, в период, когда животные ввиду погодных условий находятся в особо беспомощном состоянии и практически не имеют возможности скрыться от опасности.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой. Учитывая, что незаконными действия браконьера охотничьим ресурсам причинен ущерб на сумму 400 тыс. рублей, природоохранный прокурор предъявил к правонарушителю иск о возмещении вреда на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования ОМВД России по г. Печоре наложен арест на имущество обвиняемого. У него также изъяты оружие и снегоход, использовавшиеся при незаконной охоте.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Печорский городской суд.

  Ключевые слова: прокуратура коми