Новости Республики Коми | Комиинформ

Старые тополя в центре Сыктывкара заменят на молодые клены и липы

Старые тополя в центре Сыктывкара заменят на молодые клены и липы
Старые тополя в центре Сыктывкара заменят на молодые клены и липы
logo
Старые тополя в центре Сыктывкара заменят на молодые клены и липы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Продолжается второй этап благоустройства улицы Коммунистической, сообщили в мэрии Сыктывкара.

Напомним, в рамках первого этапа завершаются работы по обустройству спуска к Кировскому парку, в рамках второго – идет благоустройство примыкающих к Стефановской площади участки улиц Коммунистическая, Советская и Ленина.

Для дальнейшего преобразования Коммунистической необходимо было спилить некоторые деревья, что было предусмотрено проектной документацией.

По словам Владимира Рунга, проект благоустройства – комплексный и подразумевает кардинальное улучшение общественной территории.

"Старые тополя заменят на молодые клёны и липы, а брусчатку и асфальтовое покрытие будет заменено на гранит. Взамен деревьев, имеющих солидный возраст, будет высажено 56 крупномеров – клены, липы и березы высотой до пяти метров. Также мы благоустроим свыше 4 тысяч квадратных метров газонов, – пояснил В.Рунг – Деревьев станет больше, чем было. Причем они отличаются тем, что не имеют поверхностную корневую систему, а значит, в итоге не будет смещения бордюров и "вздыбливания" нового дорожного покрытия, как это было до этого. Каждое дерево будет обустроено решеткой".

IMG_2226.jpg

Кроме того, в сквере идет реставрация памятника красноармейцам – героям Гражданской войны. В последний раз он приводился в порядок в 1988 году. Уже проведены работы по укреплению его основания, в ходе работ будет заменена плитка на новую мраморную.

В рамках реализации второго этапа благоустройства улицы Коммунистической будут уложены плиты из гранита - не только эстетичного, но и более прочного и более долговечного - на территории в семь тысяч квадратных метров вместо брусчатки и асфальта.

Также для комфортного отдыха проектом благоустройства предусмотрены установка новых скамеек (с урнами), рядом с которыми будут установлены колонны с розетками для подзарядки гаджетов.

Территорию украсят новые фонари и малые архитектурные формы. Предусмотрены и велостоянки, и парковочные места для автотранспорта, а также пандусы для мам с колясками и маломобильных категорий пешеходов.

Все объекты будут выполнены в единой стилистике из чугуна и стали, покрытых особо прочной итальянской краской черного и графитового цветов.