Новости Республики Коми | Комиинформ

Появившийся в Коми Молодежный театр стал единственным в России храмом Мельпомены, открытым в Год театра

Появившийся в Коми Молодежный театр стал единственным в России храмом Мельпомены, открытым в Год театра
Появившийся в Коми Молодежный театр стал единственным в России храмом Мельпомены, открытым в Год театра
logo
Появившийся в Коми Молодежный театр стал единственным в России храмом Мельпомены, открытым в Год театра
Фото Якова Шлегеля

Правительство региона подписало постановление о создании Молодежного театра Республики Коми. О единственном в России храмом Мельпомены, открытым в Год театра, рассказал министр культуры Коми Сергей Емельянов на пресс-конференции 6 сентября, сообщает портал "Твоя Параллель".

Как отметил выступающий, новый театр открыт по поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова. Открытие нового культурного учреждения в Сыктывкаре в рамках Года театра в России единственное в стране.

"5 сентября 2019 года подписано постановление правительства Республики Коми о создании в регионе государственного автономного учреждения "Молодежный театр Республики Коми". О таком театре мы давно мечтали, и летом в государственную собственность было передано здание кинотеатра "Октябрь", в пристройке к которому и будет создан новый театр", — отметил С.Емельянов.

IMG_0013-2.jpg

По словам министра, сейчас начались работы по созданию дизайна здания Молодежного театра. Пока основное здание в перспективе, молодые театралы разместятся на базе Академического театра драмы им.Савина.

"Сегодня молодежь страны имеет современные театры, у нас такой возможности не было. Надеюсь, к 100-летию Республики Коми Молодежный театр Республики Коми отметит новоселье в своем здании", — констатировал С.Емельянов.

Труппа нового культурного учреждения будет формироваться и пополняться за счет молодых артистов, в том числе и выпускников ГИТИСа.

"Сегодня утром мы говорили с ректором ГИТИСа Григорием Заславским и обсуждали возможность работы выпускников театрального института в Молодежном театре", — целый курс будет целевой, выпускники ГИТИСа смогут работать в Коми", — отметил С.Емельянов.

Министр также подчеркнул, что основные задачи нового театра заключаются в создании новой сцены, а не дублировании репертуара уже имеющихся классического и музыкального театров.

"Новый театр должен работать в новом направлении искусства для молодежи и юного зрителя", — добавил министр культуры.

IMG_0020-2.jpg

Молодежный театр Республики Коми будет работать под началом директора Академического театра им.Савина Михаила Матвеева.

***Штат театра будет наращиваться, начиная с 2019 года (в 2019 году он составит 4 человека). В 2019-2020 годы театр будет располагаться в Академическом театре драмы им. В. Савина, а с 2021-го – в отдельном здании. В 2020 году будет разработана проектно-сметная документация для реконструкции Центра досуга и кино "Октябрь". С 2021 года запланировано строительство пристройки к существующему зданию Центра досуга и кино "Октябрь" для размещения в нем Молодежного театра.

Создание профессионального Молодежного театра Республики Коми позволит уделить особое внимание театральному процессу для жителей Сыктывкара и республики в целом, в первую очередь детей и молодежи, формирующего путем художественного образования творческую индивидуальность, интеллектуальное и эмоциональное богатство личности, воспитывающего бережное отношение к культуре своего народа, придаст новый импульс развития всей театральной жизни Республики Коми.

Молодежный театр станет площадкой для постановки спектаклей как опытными режиссёрами, так и молодыми, только начинающими свой профессиональный путь; площадкой для проведения режиссерских лабораторий с целью содействия творческим поискам молодых режиссеров и развитию экспериментальных форм театра.

Открытие в регионе Молодежного театра станет значительным стимулом для увеличения количества и улучшения качества театральных предложений, развития зрительской культуры и повышения общественного интереса к сценическому искусству в целом.

  Ключевые слова: молодежь, Год театра