Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов поручил увеличить объемы ремонта дорог в Коми

Сергей Гапликов поручил увеличить объемы ремонта дорог в Коми
Сергей Гапликов поручил увеличить объемы ремонта дорог в Коми
logo
Сергей Гапликов поручил увеличить объемы ремонта дорог в Коми
Фото rkomi.ru

Глава республики провел рабочее совещание по вопросам развития дорожной отрасли. По итогам совещания Минстрою и Минфину региона дан ряд поручений, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Общая протяжённость дорог и улично-дорожной сети, расположенных на территории Республики Коми, составляет 15 тысяч километров.

Glava_Soveschanie_dorogi_16.JPG

Ремонт и содержание улично-дорожной сети – одна из главных тем, которые звучат в ходе встреч главы Коми с жителями, главами поселений, депутатами и общественниками, на личных приёмах и во время рабочих поездок в города и районы.

Glava_Soveschanie_dorogi_17.jpg

В этом году на ремонт и содержание дорог в республике предполагается направить 2,8 млрд рублей. В том числе в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на ремонт 108,2 км региональных дорог и улично-дорожной сети Сыктывкарской агломерации будет направлено 980,6 млн рублей. Из них 441 млн рублей распределено на 27,4 км дорог Сыктывкара.

Glava_Soveschanie_dorogi_04.jpg

Кроме того, напомним, по поручению главы Коми Сергея Гапликова разрабатывается отдельная региональная программа ремонта дорог в Печоре. Она будет рассчитана на 2020-2022 годы. Для печорцев организовано голосование по выбору участков для ремонта в ближайшие 3 года.

Glava_Soveschanie_dorogi_07.jpg

В ходе совещания Сергей Гапликов поставил задачу перед Правительством Коми – в следующем году с учётом имеющихся ресурсов и мощностей увеличить объёмы ремонта дорог в республике.

Glava_Soveschanie_dorogi_10.jpg

"Необходимо в 2020 году максимально выполнить задачу по приведению дорог в республике в нормальное состояние. Особое внимание необходимо уделить участкам, которые находятся в наиболее плачевном состоянии. В первую очередь надо привести в порядок школьные маршруты, дороги, на которые выданы предписания. Также надо решить вопрос по мостовым переходам, замене водопропускных труб. Это и дороги республиканского значения, и муниципальные дороги. По Воркуте и Инте необходимо запланировать дополнительные средства в рамках программы развития, которую сейчас разрабатываем. Сегодня люди ждут от нас решения этого вопроса, и мы должны добиться позитивных изменений в дорожной инфраструктуре", - заявил Сергей Гапликов.

Glava_Soveschanie_dorogi_11.jpg

Глава Коми поручил Минстрою региона представить соответствующие предложения, а Минфину – предусмотреть в республиканском бюджете на 2020-2022 годы дополнительные объёмы финансирования на решение поставленной задачи.

Glava_Soveschanie_dorogi_12.jpg