Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре оштрафовали предприятие за оставленные без благоустройства места "раскопок"

В Сыктывкаре оштрафовали предприятие за оставленные без благоустройства места "раскопок"
В Сыктывкаре оштрафовали предприятие за оставленные без благоустройства места "раскопок"
logo
В Сыктывкаре оштрафовали предприятие за оставленные без благоустройства места "раскопок"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Администрация Сыктывкара наказала предприятие за оставленные без благоустройства места "раскопок". По информации пресс-службы мэрии, штрафы составили от 10 до 50 тысяч рублей.

Одна из столичных организаций в рамках полученного ею ордера на проведение земляных работ произвела вскрытие дорожного полотна в районе улицы Димитрова. Завершив работы, место раскопок было оставлено без проведения должного благоустройства. Это является нарушением пункта 9.3 Правил благоустройства Сыктывкара, утвержденных решением Совета города. Напомним, что работы, связанные с разработкой грунта, временным нарушением благоустройства территории города, производятся в соответствии с требованиями правил производства работ по прокладке и реконструкции инженерных сетей и сооружений, ремонту и строительству дорожных покрытий и других работ на территории Сыктывкара.

По результатам рассмотрения дел городской административной комиссией по признакам совершения правонарушений, предусмотренных частью 22 статьи 6 Закона Республики Коми от 30.12.2003 года № 95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми" - нарушение установленных правовыми актами органов местного самоуправления в Республике Коми Правил благоустройства территории, вынесены постановления о привлечении нарушителей к административной ответственности, в том числе одно в виде предупреждения в отношении физического лица и в виде двух административных штрафов в отношении юридического лица на сумму 50 000 рублей и должностного лица - на 10 000 рублей.

По словам и.о. главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации Натальи Хозяиновой, работа по привлечению к ответственности нерадивых организаций, занимающихся ремонтом или прокладкой сетей с обязательным вскрытием полотна дорог и оставляющих после себя разрытые участки дорог, будет продолжена в рамках административной комиссии.

"Мы продолжим проводить рейды и наказывать по всей строгости закона тех, кто оставляет места раскопок и не приводит эти участки в нормативное состояние. И тех, кто осуществляет эти работы вообще без получения ордеров. Сегодня в городе проводится масштабный ремонт дорог в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и выполнения поручения главы региона Сергея Анатольевича Гапликова по благоустройству столицы Коми к предстоящему 240-летию города и 100-летию республики. Поэтому такие вопиющие факты несоблюдения норм и правил будут отслеживаться на постоянной основе и приниматься соответствующие меры наказания. Это наш с вами город, и он он должен выглядеть достойно", - пояснила Н. Хозяинова.