Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Вуктыла стал жертвой воров и мошенников

Житель Вуктыла стал жертвой воров и мошенников
Житель Вуктыла стал жертвой воров и мошенников
logo
Житель Вуктыла стал жертвой воров и мошенников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В полиции Вуктыла расследуются уголовные дела по фактам кражи ноутбука и мошенничества при его возврате, сообщает пресс-служба МВД по Коми. Потерпевшим в обоих случаях является 24-летний местный житель.

Как установлено в ходе проверки, в ночное время неизвестные похитили у вуктыльца ноутбук стоимостью 60 тысяч рублей, который он оставил в автомобиле своего знакомого. Злоумышленники воспользовались тем, что машина была не заперта и не оборудована сигнализацией.

Обнаружив отсутствие техники, потерпевший разместил объявление о пропаже в социальной сети. Вскоре на связь с молодым человеком вышел незнакомец и сообщил о находке, которую обещал передать при личной встрече. В счет будущей сделки неизвестный попросил о вознаграждении. Житель Вуктыла перечислил на указанный ему номер мобильного телефона 3000 рублей. Встреча с незнакомцем так и не состоялась, также прекратилась и связь с ним.

Расследование уголовных дел продолжается.

МВД по Республике Коми напоминает автовладельцам, что уберечься от краж из авто помогут следующие правила. Во-первых, оборудуйте свой транспорт противоугонными устройствами, лучше всего теми, где есть функция оповещения о срабатывании сигнализации. Выходя из машины даже на короткое время, закрывайте окна и двери, берите все личные вещи с собой. При возможности паркуйте автомобиль на охраняемой стоянке, гараже или местах, где есть видеонаблюдение.

Также полиция призывает жителей предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Внимательно относитесь к сделкам посредством сети интернет и соблюдайте простые правила, которые позволят сберечь ваше имущество.