Новости Республики Коми | Комиинформ

Центральной площадкой "Кросса нации - 2019" в республике станет Ухта

Центральной площадкой "Кросса нации - 2019" в республике станет Ухта
Центральной площадкой "Кросса нации - 2019" в республике станет Ухта
logo
Центральной площадкой "Кросса нации - 2019" в республике станет Ухта
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Самый масштабный спортивный праздник в России и в этот раз не обойдет стороной Республику Коми. Кросс нации ежегодно проходит во всех регионах нашей страны и собирает сотни тысяч любителей бега. Это событие — прекрасная возможность проявить свои спортивные таланты и с пользой провести время. Кроме того, на мероприятии можно выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Всероссийский день бега Кросс нации проводится в нашей стране с 2004 года. Главная цель этого мероприятия — популяризация среди граждан здорового образа жизни и регулярных занятий спортом. Сегодня массовое приобщение россиян разного возраста к физической культуре и спорту – одна из задач регионального проекта "Спорт - норма жизни", входящего в национальный проект "Демография". Напомним, он направлен на достижение определенной Майским Указом президента Российской Федерации цели по увеличению до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

С каждым годом количество участников "Кросса нации" только растет. В этом году всероссийский день бега запланирован на 21 сентября. Как сообщили в пресс-службе Минспорта Коми, в республике центральной площадкой впервые станет Ухта.

"Мы посчитали, что необходимо расширять географию по проведению центральных стартов в регионе. Ухта – традиционно массово выходит на "Кросс нации", здесь всегда прекрасная организация соревнований. Уверены, что спортсмены республики с радостью пробегут по улицам этого города. Поэтому и было принято решение доверить это почетное право проведения "Кросса нации – 2019" Жемчужине Севера", - отметили в республиканском "Центре спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта".

День бега "Кросс наций – 2019" в Ухте среди учащихся и взрослого населения будет проводится 21 сентября в районе Первомайской площади, улиц: Первомайская, Мира, Октябрьская, пгт Водный, Ярега, Шудаяг, Боровой, пст Седью, Кэмдин, с.Кедвавом.

Программа проведения массовых забегов дня бега "Кросс наций - 2019" в МОГО "Ухта":

11.45 – общее построение, торжественное открытие

12.00 – старт массовых забегов (VIP забег, администрация МОГО "Ухта", депутаты городского совета, руководители предприятий, учреждений, учебных заведений)

12.05 – студенты и работники вузов

12.10 – учащиеся и работники ссузов

12.20 – учащиеся образовательных организаций

12.40 – работники предприятий и учреждений МОГО "Ухта"

Для всех любителей бега: дистанция 2019 м по улицам города. Старт на Первомайской площади – ул. Первомайская – ул. Октябрьская – ул. Мира - Первомайская площадь.

Отметим, что для детей дошкольного и младшего школьного возраста соревнования пройдут 18 сентября в Детском парке. Старт в 10.00 для дошкольников и в 12.00 старт для детей начальных классов.

Мандатная комиссия работает с 10 по 16 сентября. Время работы комиссии с 10.00 до 17.00. по адресам:

- г. Ухта, ул. Кремса 1/10, тел. 7- 46-46-2;

- мкрн УРМЗ ул. Школьная, д.5 (лыжная база), тел.75-90-66),

- в день проведения - 21 сентября на Первомайской площади - с 8.30 до 11.00.

Участники соревнований предоставляют в мандатную комиссию следующие документы: справку-допуск врача или личную подпись в карточке участника, подтверждающую персональную ответственность за свое здоровье, официальную заявку от коллективов физической культуры с заверенной подписью медицинского работника учреждения.