Новости Республики Коми | Комиинформ

Дорогие товарищи: энтузиаст из Сыктывкара напомнил жителям республики о советском прошлом

Дорогие товарищи: энтузиаст из Сыктывкара напомнил жителям республики о советском прошлом
Дорогие товарищи: энтузиаст из Сыктывкара напомнил жителям республики о советском прошлом
logo
Дорогие товарищи: энтузиаст из Сыктывкара напомнил жителям республики о советском прошлом
Фото группы "Дорогие товарищи. Архивные фото Сыктывкара" ВКонтакте

Сыктывкарский видеооператор и предприниматель Дмитрий Кошелев запустил проект "Дорогие товарищи". Он создал паблик в социальной сети "ВКонтакте", в котором публикует архивные фотографии советского периода республики. Проект посвящен предстоящему 100-летию Коми.

В группе размещаются фотографии из музейных архивов и присланные подписчиками сообщества. Кроме того, в комментариях к фотографиям люди делятся своими воспоминаниями.

"У меня расчет на интерактивность проекта, подписчики своими комментариями будут дополнять историческую фактуру, помогая краеведам, а также будут присылать фото из личных архивов, что тоже на руку местным историкам. А это уже фактически совместные поисковые работы, в которых будет задействовано население республики", - отмечает Д.Кошелев.

Накануне там появилась фотография Юбилейной (ныне Стефановской) площади Сыктывкара с подписью: "Здание администрации главы посреди деревни. Академии государственной службы и Госсовета еще нет".

h4aSBSH_FCM.jpg

Снимок сделан в 1963 году Валерием Ануфриевым.

"Если увеличите изображение, в тени здания главы слева выглядывает сельскохозяйственное училище, (тоже здание немаленькое). Я сначала подумал, что его снесли для стройки администрации, а, оказывается, они стояли какое то время вместе впритык", - поделился своими наблюдениями сам Д.Кошелев.

Также пользователи в комментариях обсуждают, где именно на площади располагалась автобусная остановка.

На фотографии Сергея Зиновьева, сделанной в 1986 году, запечатлен момент из жизни советских четвероклассников школы №34.

F1I0AAtgRL8.jpg

"Главное не оценки, а хорошая компания", - гласит подпись.

Музей гражданской авиации Республики Коми поделился фотографией прибытия первого пассажирского авиарейса в регион – 5 февраля 1930 года. Самолет "Юнкерс F-13" компании "Добролёт" (будущий "Аэрофлот"), выполняющий рейс по маршруту Архангельск — Котлас — Усть-Сысольск, приземлился на лед Сысолы.

8yk3RyOrKDY.jpg

Внимание защитников природы и любителей кэшбэка привлекла фотография из архива ОАО "Продтовары". Бабушка сдает бутылки из-под молока.

xhqkFPjOj3k.jpg

Молоко стоило 30 копеек. А за пустую бутылку давали 15 копеек. То есть кэшбэк составлял 50%, отмечают пользователи. И это не говоря об экологичности.

"Экономия для молочников на таре, для покупателей - в возврате денег, для природы - в отсутствии лишнего мусора! Почему сейчас-то так нельзя?" - задает риторический вопрос Д.Кошелев.

Интересно взглянуть, как полвека назад выглядел аэропорт Сыктывкара. В комментариях даже развернулось расследование, когда именно был сделан снимок.

glcL8Y2TYuw.jpg

И на то, какой оживленной была пристань в столице Коми АССР. Фото из фондов Койгородского краеведческого музея.

GB41wvZfGcs.jpg

Д.Кошелев заявил проект "Дорогие товарищи" на конкурс Президентских грантов. В его планах съемки людей, живших в то время, и подобранных по профессиональным и социальным признакам: рабочие, колхозники, ударники труда, учителя, ученые, партийные работники, художники, работники СМИ, интеллигенция. Они могли бы дать наиболее полное представление о различных аспектах жизни в Советском Союзе. В одном ролике будет ответ на один вопрос. Например: Как принимали в пионеры? Что такое комсомольская ударная стройка? Как вы узнали, что Юрий Гагарин покорил космос?

Официальными информационными партнерами проекта "Дорогие товарищи" стали порталы "Комиинформ" и "Твоя Параллель".