Новости Республики Коми | Комиинформ

Галина Габушева встретилась с резервистами управленцами "Команды Республики Коми"

Галина Габушева встретилась с резервистами управленцами "Команды Республики Коми"
Галина Габушева встретилась с резервистами управленцами "Команды Республики Коми"
logo
Галина Габушева встретилась с резервистами управленцами "Команды Республики Коми"
Фото Миннаца Коми

3 сентября в Министерстве национальной политики Коми состоялась встреча министра Галины Габушевой с резервистами "Команды Республики Коми", сообщает пресс-служба ведомства.

Во встрече приняли участие Сергей Койнов – ведущий специалист администрации муниципального района "Ижемский" и Юлия Савина – заместитель начальника отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Коми.

rezervisty-1.jpg

В ходе рабочего диалога обсуждались вопросы реализации государственной национальной политики на территории региона, вопросы сохранения межнационального мира и согласия в Республике Коми.

Резервисты высказали свое мнение по вопросам реализации различных проектов, в том числе проекта "Народный бюджет". Также прозвучали предложения по проведению мероприятий межнациональной направленности, в том числе межрегионального уровня.

В свою очередь Галина Габушева отметила, что в сферу деятельности министерства входит не только поддержка проведения национально-культурных массовых мероприятий в республике, но и ежедневный мониторинг процессов в межнациональной и межконфессиональной сферам. Также в числе задач - взаимодействие с республиканскими национально-культурными объединениями и религиозными организациями, органами власти, администрациями городов и районов по вопросам реализации национальной политики в регионе, профилактики, предотвращения возможных межнациональных конфликтов и межконфессиональных разногласий. Особый разговор коснулся молодежной темы. Молодежь, как самая активная социальная группа, имеет аргументированную позицию, чёткие и определённые цели. Сейчас важно их энергию направлять в нужное русло и активнее привлекать молодежные организации к реализации государственной национальной политики.

rezervisty.jpg

По итогам встречи было принято солидарное решение о необходимости привлечения резервистов к работе экспертных советов, организации и участию в этносоциальных мероприятиях, например, в республиканском Этнофоруме "Мы-россияне", который состоится в городе Ухте 8 ноября 2019 года.

***В марте 2019 года, в Год наставничества, в Республике Коми стартовал региональный конкурс "Команда Республики Коми" на включение в резерв управленческих кадров республики. По итогам конкурса победителями стали 100 человек из 300 претендентов. Из числа руководителей органов исполнительной власти, руководителей муниципальных образований и топ-менеджеров крупных предприятий республики для каждого резервиста был определён наставник.