Новости Республики Коми | Комиинформ

За зданием администрации Сыктывкара построят парковку на 26 мест

За зданием администрации Сыктывкара построят парковку на 26 мест
За зданием администрации Сыктывкара построят парковку на 26 мест
logo
За зданием администрации Сыктывкара построят парковку на 26 мест
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре пройдут публичные слушания по строительству автостоянки в центре города. Соответствующее постановление подписала и.о мэра Наталья Хозяинова.

Парковку планируется построить за зданием администрации столицы Коми на месте снесенного деревянного дома на Интернациональной, 121. Напомним, большинство жителей выступили за обустройство автостоянки в этом месте, где наблюдается острая нехватка парковочных мест.

IMG_01251.jpg

Сейчас мэрия ищет подрядчика, который выполнит работы по строительству автомобильной стоянки. Департамент финансов уже разместил госзакупку. Аукцион по определению подрядно-строительной организации должен состояться завтра, 4 сентября. Работы оцениваются в 3 млн 166 тыс. рублей.

Согласно техдокументации, строительство будет вестись в два этапа. Первый этап – строительство автостоянки на 22 места, а также посадка кустарника, газона и установка скамеек и урн. Второй этап – устройство четырех парковочных мест с заменой асфальтобетонного покрытия тротуара на покрытие из бетонной брусчатки, а также посадка деревьев. Также на парковке будут оборудованы два стояночных места для инвалидов. Ширина места - 3,6 м, длина - 6 м.

Автопарковка будет оснащена стационарным наружным освещением с установкой светодиодных светильников на металлических опорах. Стоянка примыкает к проезду от ул. Интернациональная к дворовой территории здания по ул. Интернациональная д. 119. Ширина проезда - 3 м, ширина тротуара вдоль здания - 1,5 м.

Автомобильная стоянка представляет собой площадку с асфальтобетонным покрытием. Для движения пешеходов по периметру стояночной площадки устраиваются тротуары с покрытием из бетонной брусчатки.

Сегодня в 16 часов в здании администрации откроется экспозиция будущей парковки, с которой может ознакомиться каждый желающий. Публичные слушания состоятся 13 сентября в 16:00 (ул. Бабушкина, 22, каб. 317).