Новости Республики Коми | Комиинформ

Спикер Госсовета Коми провела для школьников поселка Краснозатонский парламентский урок

Спикер Госсовета Коми провела для школьников поселка Краснозатонский парламентский урок
Спикер Госсовета Коми провела для школьников поселка Краснозатонский парламентский урок
logo
Спикер Госсовета Коми провела для школьников поселка Краснозатонский парламентский урок
Фото Госсовета Коми

С началом учебного года председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева поздравила учеников и преподавателей средней школы №9 поселка Краснозатонский. Выступая на торжественной линейке, она отметила, что в этом году в республике за парты сядут более ста тысяч школьников, 11 тысяч из них – впервые, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Мне очень приятно видеть моих учеников, которые выросли, сами стали родителями, и вот сегодня уже привели в первый класс своих детей. Дорогие друзья, – обратилась Надежда Дорофеева к мамам и папам первоклашек. – В этой школе замечательные, сильные учителя, представители педагогических династий. Они передадут ребятам свои знания, научат всему, что пригодится им в дальнейшем. А следующее 1 сентября мы рассчитываем встретить уже в новом здании школы".

Председатель Госсовета поблагодарила педагогов за профессионализм, качественное образование и индивидуальный подход к учебному процессу, отметив закономерный результат – сто баллов по ЕГЭ. Надежда Дорофеева сообщила, что по решению регионального правительства и лично главы республики с будущего года будут учреждены гранты преподавателям за успешные показатели при сдаче их воспитанниками итоговой аттестации.

BDN_9187.jpg

Пожелав первоклассникам успехов, а выпускникам "не бояться ЕГЭ", Надежда Дорофеева отметила: "Знание – это сила. Нам нужна сильная республика, нам нужна сильная страна. Все в ваших руках! В добрый путь, дорогие ребята".

BDN_9265.jpg

С напутственными словами к ученикам и родителям обратилась также депутат Татьяна Саладина.

Сегодня же председатель парламента провела традиционный парламентский урок для одиннадцатиклассников школы. В этом году встреча прошла в формате парламентской викторины, посвященной 25-летию Конституции Республики Коми. Школьники отвечали на вопросы об истории региона и его известных жителях, государственных символах республики, геральдике и коми языке. Например, им нужно было правильно выбрать герб города из предложенных вариантов или вспомнить слова из государственного гимна Республики Коми. Также Надежда Дорофеева рассказала, как работают Государственный Совет и депутаты, как принимаются законы и какие проблемы они решают.

BDN_9308.jpg

В завершении урока спикер предложила школьникам порассуждать о том, чем интересным и полезным они могут заняться в родной республике и написать об этом в социальной сети ВКонтакте. Текст может быть связан с будущей учебой, мечтой или хобби. Для этого к записи необходимо поставить хэштэг #ямогувКоми. Конкурс продлится до 13 октября (включительно), его результаты будут опубликованы в официальной группе Госсовета Коми ВКонтакте. Надежда Дорофеева пообещала обязательно прочитать эссе, а самые интересные обсудить с коллегами.

"Ребята порадовали. Сразу было видно, что им интересна тема. В этой связи хочу еще раз сказать большое спасибо преподавателям за такую сильную подготовку учеников. Понравились вопросы выпускников, – хорошо сформулированные, основанные на глубоких знаниях. В какой-то степени острые, но все по существу. Растет достойная смена", – прокомментировала итоги урока председатель парламента.

BDN_9334.jpg

Напомним, что сегодня и в ближайшие недели депутаты Государственного Совета Республики Коми проводят парламентские уроки во всех городах и районах республики.