Новости Республики Коми | Комиинформ

Здание бывшей школы в Сыктывдине очищено от ртути

Здание бывшей школы в Сыктывдине очищено от ртути
Здание бывшей школы в Сыктывдине очищено от ртути
logo
Здание бывшей школы в Сыктывдине очищено от ртути
Фото Комитета ГО и ЧС по Коми

В Сыктывдине завершены работы по демеркуризации здания бывшей школы, где ранее было обнаружены бесхозные люминесцентные лампы.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете Республики Коми ГО и ЧС, по уточненным данным, в подсобном помещении старой школы в селе Шошка были обнаружены порядка трех тысяч ртутных ламп.

65BerpjlM7I1.jpg

Напомним, ранее сообщалось о полутора тысячах. Специалисты химико-радиологической лаборатории республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты и сотрудники районного отдела делам ГО и ЧС провели демеркуризацию помещения, то есть работы по удалению и нейтрализации ртути, очистке от ее следов и устранению загрязнения.

gYOAk32SuGI.jpg

Прибывшие специалисты сначала обработали территорию специальной жидкостью, чтобы снизить концентрацию паров ртути. После чего ртутным анализатором провели замеры воздуха и убедившись в безопасной концентрации паров приступили к сбору ламп, складывая разбившиеся в герметичную бочку, а целые в специальную тару. Затем была проведена повторная демеркуризация и сделан окончательный замер, который показал, что предельно допустимая концентрация ртути не превышена.

HZy1GciwZJg.jpg

Собранные люминесцентные лампы доставили в лабораторию для дальнейшей их переработки и утилизации. Сейчас выясняются обстоятельства – кем были складированы лампы в неэксплуатируемом здании.

sDK3msrDz6Q.jpg

Напомним, лампы были обнаружены пожарными во время тушения пожара в подсобном помещении. Специалисты провели замеры и установили, что предельно допустимая концентрация ртути значительно превышена. Сегодня на место выезжали химики-лаборанты.

  Ключевые слова: ртуть, демеркуризация