Новости Республики Коми | Комиинформ

Какие муниципалитеты Коми получат новые автоклубы

Какие муниципалитеты Коми получат новые автоклубы
Какие муниципалитеты Коми получат новые автоклубы
logo
Какие муниципалитеты Коми получат новые автоклубы
mpz.ru

Коми продолжит приобретать автоклубы.

Об этом заявил министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

Разговор состоялся в рамках медиапроекта "Национальные проекты в деталях".

Напомним, в проекте участвуют пять республиканских СМИ: телеканал "Юрган", информационное агентство "Комиинформ", газета "Республика", журнал "Регион" и холдинг "Коми му".

Автоклуб - это мобильный досуговый центр на колесах, для того, чтобы культурная жизнь была активной и в самых отдалённых уголках республики. 

Первый автоклуб был приобретен в прошлом году для Усть-Куломского района, напомнил министр. В настоящее время он обеспечивает культурно-познавательный досуг населения отдаленных населенных пунктов Усть-Куломского района, не имеющих стационарных учреждений культуры.

По словам С.Емельянова, еще 10 новых автоклубов будут приобретены в ближайшее время. На эти цели выделено 49,8 млн рублей. Они отправятся в Усинск, Печору, Усть-Вымский, Корткеросский, Койгородский, Прилузский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский и Удорский районы. 

Snimok-ekrana-2019-08-31-v-18.58.22.png

Комплектация специализированного автотранспорта позволит обеспечить концертную деятельность, библиотечное обслуживание, организовать познавательный досуг для детей. Минимальный комплект предусматривает сцену-трансформер, спутниковую антенну, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование.

За счет оснащения передвижных центров интернетом будут организованы онлайн-трансляции культурных проектов и общественно-значимые консультации.

  Ключевые слова: автоклубы