Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре утвердили план борьбы с гриппом и ОРВИ

В Сыктывкаре утвердили план борьбы с гриппом и ОРВИ
В Сыктывкаре утвердили план борьбы с гриппом и ОРВИ
logo
В Сыктывкаре утвердили план борьбы с гриппом и ОРВИ
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре утвержден план мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов.

Соответствующее постановление подписала и.о главы Сыктывкара - руководителя администрации города Наталья Хозяинова.

Согласно постановлению, в сентябре-октябре следует организовать обучение персонала в детских садах и школах мерам профилактики гриппа и ОРВИ, внебольничных пневмоний, также в течение года обращать  особое внимание на оптимальный тепловой режим, проветривание помещений, наличие бактерицидных ламп, термометров, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников.

Кроме того, необходимо обеспечить надлежащие условия работы в осенне-зимний период, в том
числе соблюдение нормальной в помещениях, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева, сушки спецодежды и приема пищи.

Также в октябре-ноябре руководителя организаций (независимо от форм собственности) рекомендовано  предусмотреть деньги на закупку противогриппозной вакцины и организовать иммунизацию сотрудников против гриппа. Оказывать содействие медикам при проведении профилактических прививок в части иммунизации против гриппа контингентов из групп риска: детей, посещающих садики, учащихся 1-11 классов, работников
образовательных учреждений, культуры, спорта, социальной сферы, транспорта, коммунальной сферы и т.д.

В эпидсезон  УЖКХ поручено создать оптимальные условия микроклимата в жилых домах и на предприятиях всех форм собственности. В садиках и школах своевременно отстранять заболевших как детей, так и сотрудников.

Аптекам следует принять меры по поддержанию запаса противовирусных препаратов, симптоматических лекарственных средств, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты. Руководителям организаций - принять меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ.

Ежедневно проводить анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ в детских садах и школах, выявлять и отстранять заболевших.

Более подробный план мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций можно посмотреть здесь.

  Ключевые слова: здоровье, грипп, ОРВИ