Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре задержали фальшивомонетчика

В Сыктывкаре задержали фальшивомонетчика
В Сыктывкаре задержали фальшивомонетчика
logo
В Сыктывкаре задержали фальшивомонетчика
Фото forum.na-svyazi.ru

Сотрудниками ОЭБиПК полиции Сыктывкара задержан подозреваемый в хранении и сбыте фальшивых денег, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В полицию Сыктывкара поступило сообщение из отделения банка по факту сбыта поддельной денежной купюры. Кассир, получив от клиента 100 долларов США, усомнилась в ее подлинности и предложила оставить банкноту на экспертизу. Владелец валюты согласился с процедурой.

Вскоре специалисты подтвердили, что купюра ненастоящая. В полиции хозяин фальшивки пояснил, что приобретал ее порядка пяти лет назад у незнакомца, контакты которого не сохранились.

Однако сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции установлено, что информация не соответствуют действительности. Выявлено, что у мужчины есть еще аналогичные банкноты, одну из которых он вскоре продал жителю Сыктывкара за 5 тысяч рублей, осознавая, что деньги являются подделкой.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Проводится расследование.

***МВД по Республике Коми предупреждает об ответственности за преступление, предусмотренное ст.186 Уголовного кодекса Российской Федерации "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" – является тяжким, а часть 3 указанной статьи – особо тяжким составом преступления. Санкция указанной статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, факт несообщения о подобном преступлении может квалифицироваться по статье 316 Уголовного кодекса Российской Федерации "Укрывательство преступлений".