Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске завершается реализации проекта "Преодолевая трудности"

В Сосногорске завершается реализации проекта "Преодолевая трудности"
В Сосногорске завершается реализации проекта "Преодолевая трудности"
logo

В Сосногорске завершается реализации проекта "Преодолевая трудности".

По словам руководителя межрайонного центра социального обслуживания населения "Забота" Сосногорска Ольги Белоусовой, цель проекта "Преодолевая трудности" - повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся на социальном обслуживании АНО ЦСОН "Забота", путём укрепления физического здоровья.

"Пожилые люди, а тем более инвалиды, зачастую не могут позволить себе нормально лечиться. Я уже не говорю о дополнительных процедурах, необходимых для поддержания их физического здоровья. Вот мы и решили им немного помочь, - рассказала Ольга Белоусова. - Мы подали заявку на конкурс президентских грантов в 2018 году, выиграли его и с июня прошлого года приступили к его реализации". 

Jk5dRkDk5nQ.jpg

По ее словам, были привлечены квалифицированные специалисты – медицинская сестра по массажу и специалист по адаптивной физкультуре, также было приобретено специализированное оборудование –тренажеры для конечностей, веревочная лестница, массажные мячи и коврики, массажеры, вакуумные банки, опоры под спину, ходунки и опорные трости, позволяющие удержаться в процессе выполнения упражнений.

Оказание услуг массажа и АФК осуществлялось на дому у граждан, обслуживаемых социальными работниками центра "Забота" и только по результатам рекомендаций участковых врачей.

8N73MEXOqdo.jpg

Курс длился 10 рабочих дней, в течение которого участников проекта обучали дополнительно самомассажу и самостоятельным посильным упражнениям для поддержания физического здоровья.

Сегодня проект "Преодолевая трудности" подошел к завершению и имеет свои результаты, которые и планировалось достичь. Это в первую очередь количественный охват участников мероприятий проекта – 45 граждан пожилого возраста и граждан, имеющих инвалидность и ограничения здоровья.

"В более широком смысле можно сказать о качественных результатах – это улучшение психоэмоционального статуса пациента, физических качеств: силы, выносливости, координации, равновесия, поддержание жизненных функций организма. Наблюдается укрепление мышц, а у 71% - восстановление физической активности.

Приобретение знаний и навыков самомассажа и самостоятельных занятий АФК поможет желающим продолжить начатое и закрепить уже достигнутый результат, направив его в положительную сторону", - заключила О.Белоусова.