Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец украл у своего деда 96 тысяч рублей

Сыктывкарец украл у своего деда 96 тысяч рублей
Сыктывкарец украл у своего деда 96 тысяч рублей
logo
Сыктывкарец украл у своего деда 96 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель прокурора Сыктывдинского района направил в суд уголовное дело по обвинению 20-летнего жителя г. Сыктывкара. Как сообщили в республиканском надзорном ведомстве, его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Следствие установило, что молодой человек 12 мая 2019 года приехал в гости к своему 70-летнему деду, проживающему в с. Выльгорт Сыктывдинского района. Пожилой человек попросил внука сходить в магазин за продуктами, для чего передал родственнику банковскую карту и сообщил ПИН-код, разрешив потратить не более 1000 рублей. Однако молодой человек, проверив баланс и обнаружив, что на счете находится около 100 тыс. рублей, решил получить "легкие деньги" и в течение нескольких дней снял со счета с помощью карты 96 тыс. рублей. Пожилой мужчина, не дождавшись от внука ни денег, ни извинений, обратился в правоохранительные органы.

Учитывая, что подозреваемый длительное время скрывался от правоохранительных органов, он был объявлен в розыск, а после установления его места нахождения, задержан и арестован.

За совершение указанного преступления в качестве наиболее строгого наказания предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет.

Уголовное дело расследовано следователем следственного отделения ОМВД России по Сыктывдинскому району.