Новости Республики Коми | Комиинформ

19-летний сыктывкарец осужден за вымогательства и кражи

19-летний сыктывкарец осужден за вымогательства и кражи
19-летний сыктывкарец осужден за вымогательства и кражи
logo
19-летний сыктывкарец осужден за вымогательства и кражи
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему жителю г.Сыктывкара. Он признан виновным в вымогательстве с применением насилия (п."в" ч.2 ст.163 УК РФ), покушении на кражу и двух эпизодах краж (ст.158 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле 2018 года фигурант требовал от 15-летнего знакомого денег. При этом в ходе встречи злоумышленник нанес подростку удары ногой и кулаком. Когда потерпевший сказал фигуранту, что не может передать деньги, потому что у него их нет, обвиняемый предложил подростку похитить из магазина алкогольную продукцию.

В январе текущего года фигурант и 13-летний подросток, который не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, действуя по предварительному сговору, пытались похитить из магазина две бутылки водки, но довести до конца задуманное не смогли, потому что их действия были пресечены сотрудниками магазина, а похищенное имущество изъято.

В феврале обвиняемый уже в сговоре с 20-летним знакомым (признан виновным по ст.158 УК РФ) похитил из ящика для хранения личного имущества покупателей сетевого магазина принадлежащий женщине пакет, в котором находились парикмахерские инструменты (ножницы, расческа, плойка, щипцы-гофре) общей стоимостью около пяти тысяч рублей.

В марте из такого же ящика в другом магазине фигурант похитил продукты и спиртное, причинив их владелице ущерб на сумму более двух тысяч рублей.

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемый и его 20-летний знакомый ранее уже были судимы.

Приговором суда 19-летнему назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 20-летнему соучастнику - в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.