Новости Республики Коми | Комиинформ

У юных сельчан Коми будут формировать инженерное мышление

У юных сельчан Коми будут формировать инженерное мышление
У юных сельчан Коми будут формировать инженерное мышление
logo
У юных сельчан Коми будут формировать инженерное мышление
Фото Якова Шлегеля

Условия, созданные для технического творчества юных сельчан и развития у них инженерно-конструкторского мышления, оценил в ходе осмотра нового корпуса школы в райцентре Усть-Куломского района глава Коми Сергей Гапликов.

По итогам рабочей поездки в муниципалитет он пообщался с прессой, поделившись впечатлениями, в частности, о новостройке, в которой с первого сентября будут учиться младшеклассники.

На вопрос "Комиинформа", что особенно впечатлило в новом корпусе, руководитель региона ответил, что ему очень понравились современные условия, созданные для технического творчества юных сельчан и развития у них инженерно-конструкторского мышления.

"Я сам инженер, и для меня важно, когда есть возможность что-то сделать своими руками. Поэтому в новом здании школы особенно понравились комплекты оборудования для робототехники, чтобы уже в начальном звене формировать у детей технические наклонности", - отметил собеседник агентства.

По его словам, как человек, увлечённый IT-технологиями, он не мог не оценить такие "изюминки" в школе, как 3D-принтер, интерактивные экраны и стойки, и пр.

"А вообще, если бы в наши времена школы были настолько оснащёнными - совсем другого уровня был бы багаж знаний и навыков у выпускников. Я сам родом из глубинки, поэтому прекрасно понимаю - что значит развивать сельские школы и обеспечивать их соответствие современным стандартам. Только так можно сохранить и приумножить потенциал отдалённых территорий", - высказался глава. 

И добавил, что такие примеры, как открытие нового корпуса школы в райцентре Усть-Куломского района - мощный толчок для социального прорыва: чтобы людям хотелось жить в глубинке, создавать семьи, рожать детей и быть уверенными в их перспективном будущем на родной земле.