Новости Республики Коми | Комиинформ

Обеспеченность кадрами в детских садах Сыктывкара составляет 99%

Обеспеченность кадрами в детских садах Сыктывкара составляет 99%
Обеспеченность кадрами в детских садах Сыктывкара составляет 99%
logo
Обеспеченность кадрами в детских садах Сыктывкара составляет 99%
Фото из архива "Комиинформа"

В новом учебном году в детские сады Сыктывкара пойдут более 20 тысяч детей. Об этом шла речь 28 августа на общегородской планерке.

Как было отмечено на планерке, в новый учебный год вступят 21 038 детей в возрасте от полутора до семи лет.  Это воспитанники 71 дошкольной образовательной организации. В детских садах трудятся более четырех тысяч работников, из которых 1 984 педагогов. Обеспеченность кадрами в детских садах составляет 99%. При этом доля воспитателей в возрасте до 35 лет ежегодно увеличивается и в этом году рост составил 35% за последние годы.

Причем из общего числа педагогов у 52% - высшее образование, 65% воспитателей имеют первую или высшую квалификационную категорию, 98% педагогов прошли курсы повышения квалификации в соответствии с профессиональными требованиями, более 30% педагогов имеют награды разного уровня.

Относительно подготовки к новому учебному году, как отметили на планерке, было затрачено более 70 млн рублей. На эти средства были проведены ремонтные работы, выполнены предписания надзорных органов, обеспечена антитеррористическая защищенность садов.

Так, в 71 детсаду был проведен косметический ремонт, в 50 садах в порядок приведены музыкальные и спортивные залы, капитальный ремонт кровель проведен в четырех организациях, а в 15 отремонтированы прогулочные веранды и теневые навесы.

Также были отремонтированы и оснащены пищеблоки, в 45 (63%) садиках приобретено технологическое оборудование на сумму более трех млн рублей, в 63 (89%) дошкольных организациях обновлена посуда и хозяйственный инвентарь на сумму более двух млн рублей.

 

  Ключевые слова: дети, садик