Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ежегодно растет число школьников

В Сыктывкаре ежегодно растет число школьников
В Сыктывкаре ежегодно растет число школьников
logo
В Сыктывкаре ежегодно растет число школьников
Фото из архива "Комиинформа"

В новом учебном году сыктывкарские школы примут почти 32 тысячи учащихся. Об этом шла речь сегодня, 28 августа, на общегородской планерке.

Как сообщила замначальника Управления образования администрации Сыктывкара Наталья Котелина, в новый учебный год вступят 31900 учащихся 38 школ. Число школьников ежегодно увеличивается, и сегодня рост составил более чем 700 детей. В сравнении с прошлым учебным годом на 28 классов станет больше.

При этом в сыктывкарских школах работают 3700 педагогов. Ожидается, что в новом учебном году прибудет молодое пополнение: от 90 до 100 учителей.

В первые классы пойдут 2793 ребенка, в десятые – 1592 подростка. В течение нового учебного 2019-2020 года в Сыктывкаре будут создано 125 ученических мест.

В этом году ремонтными работами было охвачено в четыре раза больше образовательных учреждений. В десяти школах заменили кровлю, в 23 проверили ремонт инженерных сетей, систем водоснабжения и санузлов, а также заменили оконные блоки, в 12 зданиях отремонтировали и укрепили стены, запасные выходы и отмостки, также в некоторых школах ремонтировали системы вентиляции и отопления, установили ограждения вокруг зданий, асфальтировали прилегающие территории и проч.

По словам Н. Котелиной, управление образования понимает, что необходимо и в дальнейшем решать задачи по укреплению материально-технической базы в школах, продолжать работы по обеспечению комплексной безопасности, в том числе антитеррористической защищенности.

"И обеспечение конституционных прав всех учащихся в образовательных организациях. Это право на образование. Вместе с тем, понимаем, что ежегодно увеличивается контингент школьников и имеет место быть обучение во вторую смену. Все задачи будем решать поэтапно при поддержке администрации города", - отметила Н. Котелина.

  Ключевые слова: образование, школа