Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломе празднуют День сельской школы

В Усть-Куломе празднуют День сельской школы
В Усть-Куломе празднуют День сельской школы
logo
В Усть-Куломе празднуют День сельской школы
Фото Якова Шлегеля

На проходящем в Усть-Куломе республиканском форуме, посвященном Дню сельской школы, поздравили победителей регионального конкурса на лучшую сельскую школу, а также попавших в ТОП лучших учреждений общего образования глубинки.

Напомним, День сельской школы в Коми празднуется ежегодно 28 августа. Его учредил Сергей Гапликов для повышения статуса учебных заведений в районах.

Впервые мероприятия, посвященные Дню сельской школы, провели в 2017 году на базе Сторожевской школы (Корткеросский район). Официальные же торжества были устроены спустя год на базе Зеленецкой школы (Сыктывдинский район). А в этом году эстафетная палочка передана школе райцентра Усть-Куломского района.

На открытии форума выступил глава Коми. Он напомнил, что более половины школ республики находятся в сельской местности.

qlxaMM-Nl-k.jpg

"Мы единственный на сегодня в России регион, где отмечается день сельской школы. Это важно для популяризации образования, особенно в глубинке. Мы продолжаем те традиции, которые заложили мудрые учителя в республике. И наша задача - обеспечить сельскую школу всеми последними технологиями, чтобы дети в сельских поселениях получали такое же современное образование, как их сверстники в городах", - отметил руководитель региона.

В рамках форума озвучили итоги конкурсов "Лучшая сельская школа Коми" и "Топ лучших сельских школ".

В конкурсе "Лучшая сельская школа Коми" за победу боролось 21 учреждение из 15 муниципалитетов.
Победитель - Выльгортская школа №1" (Сыктывдинский район).

В "Топ лучших сельских школ" среди 9 соискателей из 8 муниципалитетов вошли: Ёдвинская (Удорский район), Усть-Немская (Усть-Куломский район) и Пажгинская (Сыктывдинский район).

IMG_0219.jpg

В данный момент форум продолжается в формате тематических площадок. Основной темой стала реализация нацпроекта "Образование".