Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские охотоведы выяснили, какой зверь бегал по поселку Краснозатонский

Сыктывкарские охотоведы выяснили, какой зверь бегал по поселку Краснозатонский
Сыктывкарские охотоведы выяснили, какой зверь бегал по поселку Краснозатонский
logo

Бегающим по Затону "волком" оказалась крупная собака.

Напомним, сыктывкарский водитель заснял на видеорегистратор зверя, который средь бела дня 25 августа бегал по улицам поселка вблизи частных домов. Машина преследовала его, он убегал и в итоге скрылся.

Как сообщила сегодня на брифинге с журналистами и.о главы Сыктывкара – руководителя администрации Наталья Хозяинова, в мэрию поступают сообщения от жителей пригородных поселков Максаковка и Краснозатонский о выходе диких зверей к населенным пунктам. В частности, в течение лета там были замечены волки.

"По каждому такому сигналу я лично связываюсь с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Романом Полшведкиным. Каждый сигнал мы прорабатываем вместе с Минприроды. У них есть свое подведомственное учреждение – охотхозяйство, которое реагирует на сообщения граждан и принимает меры".

Относительно видеоролика одного из водителей, заснявших на видеорегистратор бегающего по улицам Краснозатонского животного, по внешним данным напоминающим волка, Н. Хозяинова отметила: "Мне написал Роман Викторович (Полшведкин – прим.ред.) о том, что по мнению специалистов, это был не волк, а собака", - сказала и.о мэра.

Как сообщили "Комиинформу" в Минприроды РК, специалисты Охотуправления изучили видео и определили, что это не волк, а просто крупная собака. Тем не менее, вопрос с выходом диких зверей к людям держится на контроле. Охотоведы работают в поселках, пока ни один зверь не был отстрелен или ранен.

видео группы "Персонажи Сыктывкара"

  Ключевые слова: Минприроды, волки