Новости Республики Коми | Комиинформ

"Юрган" начинает свой 18-й телевизионный сезон масштабными проектами

"Юрган" начинает свой 18-й телевизионный сезон масштабными проектами
"Юрган" начинает свой 18-й телевизионный сезон масштабными проектами
logo
"Юрган" начинает свой 18-й телевизионный сезон масштабными проектами
Фото из архива ИА "Комиинформ"

2 сентября на телеканале "Юрган" начинается новый телевизионный сезон - восемнадцатый со дня образования телеканала. По традиции, летний период у телевизионщиков – это подготовка новых проектов, длительные командировки, участие в экспедициях, апгрейд павильона и эфирного оформления, и конечно – ввод новых и обновление существующих программ, приобретение нового интересного контента: художественных и документальных фильмов, музыкальных и развлекательных программ.

Нынешнее лето, в отличие от погоды, выдалось для "Юргана" по-настоящему жарким, сообщили в телекомпании. И результаты этой работы зрители увидят в новом телевизионном сезоне.

В июне журналист телеканала Елена Красильникова приступила к созданию масштабного телепроекта о жизни великого мастера – балалаечника, нашего земляка Семена Налимова. Впервые телевидение республики так полно и всесторонне расскажет о мастере, имя которого с величайшим уважением произносят современные деятели культуры, называя его "Русским Страдивари".

Летом началось производство проектов, которые реализуются на средства грантов Роспечати. Так, съемочная группа "Юргана" провела 10 дней в сложнейшей командировке, добираясь из Воркуты до поселка Усть-Кара на побережье Карского моря. Уникальный фильм Александра Пивкина расскажет об этой экспедиции, особенностях флоры и фауны Заполярья и Побережья Карского моря, о традиционных занятиях местного населения, об укладе и быте здешних ненцев и коми.

В это же время проходили съемки фильма в Мурманской области о легендарных "оленных батальонах", которые были направлены на фронт в годы Великой Отечественной. Фильм Алены Терентьевой соберет уникальные материалы о людях и событиях тех лет. А фильм Надежды Бушеневой расскажет о традициях наших братьев-финноугров в Венгрии.

Уже в сентябре телезрители "Юргана" увидят фильм Ольги Коняевой "Иван Морозов", посвященный 95-летию руководителя, который 22 года был у руля республики и создал основу промышленности региона. В фильм войдут уникальные видеокадры и интервью родных и близких, соратников Ивана Павловича Морозова.

В новом телесезоне "Юрган" покажет ряд новых проектов, созданных на средства грантовой поддержки республики. Один из них - "Кулинарная школа", в котором главные герои, дети, вместе с профессиональным поваром познают азы здорового питания и секреты полезных продуктов.

Обновленными выйдут в эфир популярные программы телеканала, некоторые – с новыми ведущими: "Телезащитник" с Александром Корепиным, Ксения Лосева будет соведущей в программе "Крик. Криминал и комментарии", Алена Доронина - во "Времени новостей", Андрей Кабишев - в "Студии 11".

И это только часть новинок, которые подготовил для своих зрителей телеканал.

Все подробности – в эфире "Юргана", уже на следующей неделе