Новости Республики Коми | Комиинформ

ПСК "Оленевод" запатентовал "Воркутинскую оленину"

ПСК "Оленевод" запатентовал "Воркутинскую оленину"
ПСК "Оленевод" запатентовал "Воркутинскую оленину"
logo
ПСК "Оленевод" запатентовал "Воркутинскую оленину"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

ПСК "Оленевод" запатентовал исключительное право использовать словосочетание "Воркутинская оленина" в наименовании своей продукции.

Соответствующий документ выдал Роспатент по итогам проведенной экспертизы. 

Как сказано в описании, "Воркутинская оленина" представляет собой мясо оленя, мясопродукты и субпродукты из оленины. Особые свойства этих товаров обеспечивает качество мяса молодых оленей, производимого ПСК "Оленевод" на территории, которая расположена на северо-востоке Республики Коми в Большеземельной тундре к западу от отрогов Полярного Урала, граничащая с Интой, Заполярным районом Ненецкого округа Архангельской области и с ЯНАО. Эта территория характеризуется разнообразием климатических условий и растительного мира пастбищных угодий, что способствует формированию уникальных потребительских свойств оленины. 

Получают оленину от высокопродуктивного молодняка ненецкой породы северных оленей в возрасте до одного года. Ненецкая порода - это животные средней величины, высота в холке от 70 до 140 см. Домашние северные олени отличаются повышенной энергией роста и развития, выраженным стадным рефлексом. Вес взрослых оленей самцов составляет 100-130 кг, самок 80-100 кг. Телята отправляются на убой в год их рождения. 

"Оленина имеет особые вкусовые, диетические и целебные качества, в пищевом отношении является высокопитательным продуктом, богатым полноценными белками", - указывается, в частности, в экспертизе. 

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", сегодня ПСК "Оленевод" ведет масштабную работу по созданию экологического бренда "Воркутинская оленина", а также по получению еврономера, который позволит выйти на международный уровень. Продукцией ПСК "Оленевод" уже заинтересовались в Финляндии, в перспективе предприятие готово выйти там на рынок готовой продукции.

  Ключевые слова: оленина