Новости Республики Коми | Комиинформ

Россиянам готовят новую модель пенсионных накоплений

Россиянам готовят новую модель пенсионных накоплений
Россиянам готовят новую модель пенсионных накоплений
logo
Россиянам готовят новую модель пенсионных накоплений
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минфин и ЦБ решили отказаться от названия "индивидуальный пенсионный капитал", остальные детали новой системы накопительных пенсий обещают раскрыть через неделю, сообщает РБК.

Новая накопительная пенсионная система, перейти на которую планировалось в 2020 году, вопреки прежним заявлениям не получит названия индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Об этом заявил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Замглавы Минфина пояснил, что проект закона о новой системе пенсионных накоплений разработан на основе ранее обсуждавшегося законопроекта об ИПК и может быть объявлен через неделю.

"Основная история — будет отказ от любых средств принуждения к вступлению", — заверил Моисеев.

Изначально Минфин рассчитывал запустить систему ИПК в 2019 году, но обсуждение концепции было заморожено до формирования нового состава правительства после президентских выборов 2018 года. В августе 2018 года Минфин сообщал о начале разработки законопроекта об ИПК, из которого следовало, что срок запуска накопительной системы перенесен на январь 2020 года.

В конце 2018 года первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что законопроект об ИПК готов, но его публичное обсуждение откладывается "из-за того, что очень тяжело шли пенсионные изменения".

В июле 2019 года источники РБК сообщили, что ЦБ и Минфин обсуждают возможность переноса публичного обсуждения законопроекта о введении системы ИПК на 2020 год. По словам собеседников РБК, дело в том, что председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отказалась поддержать исключительно добровольный формат подключения россиян к отчислениям взносов в ИПК, разработанный Минфином после соответствующего требования президента Владимира Путина.

Проведенный экспертами Левада-центра опрос показал, что большинство россиян не готовы и не хотят делать дополнительные отчисления в негосударственные пенсионные фонды.